Итоги работы прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан в 2020 году

Итоги работы прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан в 2020 году

10.02.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Итоги работы, Прокуратура

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Как и прежде, в 2020 году обращение к прокурору в качестве правового механизма восстановления нарушенных прав выбрали многие жители региона.  

При сокращении по сравнению с предшествовавшим годом числа поступивших в органы прокуратуры области обращений – на 4,2 % (с 30 997 до 29 680) снизилось как количество разрешенных заявлений – на 13,2 % (с 11 535 до 10 008), так и их удельный вес (с 45,5 % до 41,7 %), что связано с обоснованным направлением прокурорами обращений, в том числе поступивших от депутатов всех уровней, для разрешения в уполномоченные органы государственной власти, местного самоуправления, контроля и правоохраны, обязанные в первую очередь рассматривать заявления граждан по вопросам своей компетенции. 

Из разрешенных по существу в органах прокуратуры удовлетворена каждая пятая жалоба – 1898 (2019 год – 2105). 

Непосредственно прокурорами либо с их участием пресечены многочисленные нарушения законодательства о несовершеннолетних, восстановлены права граждан на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества, оплату и охрану труда, благоприятную окружающую среду, безопасность дорожного движения, при производстве по делам об административных правонарушениях, в уголовном судопроизводстве, при исполнении уголовных наказаний. 

По результатам обусловленных обращениями проверок прокурорами выявлено 2465 нарушений закона, для их устранения принесено 77 протестов, внесено 845 представлений, подано 298 заявлений в суд, объявлено 27 предостережений, возбуждено 218 дел об административных правонарушениях, отменено 133 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и 32 необоснованных решения о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 14 уголовных дел. 

Количество обратившихся на личный прием в органы прокуратуры области граждан по сравнению с 2019 годом уменьшилось более чем на треть (с 8076 до 5269), основная причина тому – неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, поэтому население региона нами ориентировано при выборе способа обращения в прокуратуру отдавать предпочтение использованию единого портала государственных и муниципальных услуг, Интернет-приемной прокуратуры области либо ящиков для приема корреспонденции.  

В тоже время прием граждан в условиях пандемии полностью остановлен не был, осуществлялся с соблюдением мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, и акцент сделан на личном приеме руководителями прокуратуры. Удельный вес принятых прокурорами и их заместителями граждан в истекшем году увеличился до 47,3 % (2019 год – 38,1 %), превысив аналогичный среднероссийский показатель (41,2 %). 

Организовано незамедлительное разрешение обращений с личного приема с целью недопущения нарушения прав граждан. 

Например, по результатам рассмотрения принятого прокурором области на выездном личном приеме в г. Котласе заявления жителей города об ущемлении ООО «Котласгазсервис» права на газоснабжение Котласской межрайонной прокуратурой директору организации, намеревавшейся неправомерно прекратить с 15.05.2020 подачу газа в жилые дома, объявлено предостережение, нарушение прав граждан предотвращено.  

Для обеспечения гражданам доступности обращения в прокуратуру за защитой нарушенных прав в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции широко используются «горячие линии».  

Так, в прокуратуре области организована работа телефона «горячей линии» для оперативного реагирования на сообщения о фактах нарушений прав ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров и инвалидов.  

В большинстве случаев граждане обращались по вопросам компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда к месту лечения, несвоевременного предоставления медицинских услуг, лекарственного обеспечения, индексации пенсии, нарушения жилищных прав.  

В 2020 году подобным образом поступило 26 обращений, в 9 случаях заявителям даны исчерпывающие разъяснения законодательства, по 17 жалобам организованы и проведены проверки, по результатам которых при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.  

Например, по факту необеспечения инвалида необходимым лекарством прокуратурой области министру здравоохранения Архангельской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан. В связи с необеспечением инвалидов твердым топливом (дровами) прокурором Плесецкого района внесены представления главам МО «Плесецкий район», МО «Плесецкое», по случаю неправомерного снятия гражданина этой категории с учета нуждающегося в жилом помещении этим же прокурором внесено представление главе МО «Плесецкое». Акты прокурорского реагирования удовлетворены, права граждан восстановлены. 

В рамках надзора за соблюдением установленного порядка рассмотрения обращений органами государственной власти и местного самоуправления, а также организациями, осуществляющими публично значимые функции, по инициативе прокуратуры в истекшем году к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено 30 должностных лиц, в том числе главы муниципальных образований «Холмогорский муниципальный район», «Сельское поселение «Соловецкое», «Боброво-Лявленское», «Борецкое», «Октябрьское», заместители глав муниципальных образований «Онежский муниципальный район», «Коношский муниципальный район», «Пинежский муниципальный район», руководитель аппарата администрации МО «Вилегодский муниципальный район», начальник отдела архитектуры, ТЭК и ЖКХ администрации МО «Коношский муниципальный район», заместитель начальника отдела земельных отношений департамента муниципального имущества администрации МО «Город Архангельск», директор муниципального бюджетного учреждения «Служба благоустройства муниципального образования «Котлас», начальник отдела по работе с потребителями ООО «ЭкоИнтегратор».