Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

10.02.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Устьянского района  в ходе проверки законодательства о теплоснабжении установлено, что здание котельной МУП «Илезское» ввиду износа и частичного разрушения не соответствует требованиям правил технической эксплуатации, что угрожает благополучному прохождению отопительного периода на территории муниципального образования и безопасности работников предприятия.  

В этой связи прокурор района обратился в суд с требованием обязать МУП «Илезское» устранить нарушения законодательства о теплоснабжении. 

В период рассмотрения дела по иску прокурора на котельной проведены ремонтные работы, в ходе которых угроза обрушения здания ликвидирована, а выявленные нарушения частично устранены.  

Решением суда иск прокурора удовлетворен, суд обязал предприятие в срок до 01.08.2021 устранить оставшиеся нарушения законодательства о теплоснабжении, в том числе провести работы по ремонту фундамента здания котельной. 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменений постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Архангельским областным судом приговор от 16.03.2020 по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя г. Архангельска Эдуарда Селезнева, признанного виновным в убийстве трех лиц, в целях использования мягких тканей потерпевших в пищу (п. «а, м» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Коллегией присяжных заседателей установлено, что с 14.03.2016 до 25.03.2017 в квартире жилого дома по ул. Сурповской в Исакогорском округе    г. Архангельска, Селезнев нанес ножом спящему, находящемуся в алкогольном опьянении 59-летнему знакомому не менее одного удара в область груди, от чего последний скончался, части мягких тканей отделил от тела убитого, в последующем употребил в пищу. Желая скрыть следы совершенного им преступления, он расчленил труп, уложил в полимерные пакеты и выбросил в протоке реки Волохница. 

Аналогично в период с 01.09.2017 до 12.04.2018 в квартире дома по ул. Республиканская в округе Майская горка г. Архангельска совершил убийство 43-летнего знакомого, а с 15.06.2018 до 21.08.2018 – 34-летнего мужчины, отделив части мягких тканей от тел убитых, употребил их в пищу. Остальные части тела расчленил и выбросил в озеро Бутыгино. 

Селезневу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

Уголовное дело расследовалось в Следственном управление Следствен-ного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Прокуратурой Верхнетоемского района Архангельской области проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены нарушения. 

Установлено, что должностными лицами администрации муниципального образования «Верхнетоемское» в период с 2014 по 2015 гг. в муниципальную собственность приобретены для предоставления пяти сиротам жилые помещения в многоквартирных домах, которые впоследствии были признаны аварийными. 

Материалы прокурорской проверки были направленны в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры. 

Кроме того, прокуратура поставила перед должностными лицами муниципального образования вопрос о предоставлении указанным лицам новых жилых помещений во внеочередном порядке.

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего Артура Полегошко и 39-летнего Евгений Голубева, обвиняемых в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенном ими в составе организованной преступной группы. 

В январе 2020 г. сотрудники полиции задержали Полегошко, который на автомобиле знакомого пытался провезти в столицу Поморья из г. Москвы 4 кг наркотика.  

Раскаявшись, он сообщил, что на протяжении двух лет в северных регионах России сбывает наркотики, занимаясь их оптовыми поставками из г. Москвы в        г. Архангельск. Чуть ранее, в Республике Карелия он спрятал в тайниках около 2 кг наркотика, которые сотрудники полиции обнаружили и изъяли, а эту партию готовился разместить в Приморском районе Архангельской области. 

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлен  Голубев, ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, которому предназначалось изъять из тайника Полегошко пакет с наркотиком, разделить его на более мелкие партии, и разместить в укромных местах для сбыта наркопотребителям. 

Голубев периодически употреблял наркотические средства и часть их, приготовленных для личного использования, сотрудниками полиции изъята, по этому факту в отношении него было возбуждено дело, предусматривающее ответственность за незаконное их хранение. 

В отношении  обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в содеянном они признали, с учетом тяжести преступлений им может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы. 

Дело расследовалось в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области, для рассмотрения по существу оно направлено в Приморский районный суд Архангельской области. 

Вступил в законную силу приговор Соломбальского районного суда г. Архангельска от 19.10.2020, которым на основании единодушного обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей житель г. Архангельска Иван Морозюк осужден за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ). 

Установлено, что в марте 2019 г. Морозюк в связи с возникшими между его бывшей супругой и ее знакомым отношениями нанес последнему в подъезде дома по месту его проживания в г. Архангельске 10 ударов ножом, причинив ранения, которые повлекли смерть потерпевшего спустя непродолжительное время в автомобиле скорой помощи. 

Раскрытию преступления и доказыванию вины способствовало проведение по делу ольфакторной экспертизы – исследования запаховых следов на вещественных доказательствах. 

Присяжные заседатели посчитали Морозюка незаслуживающим снисхождения, приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В пользу матери убитого с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. руб. 

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда приговор в отношении Морозюка оставила без изменения. 

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО.