Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

04.02.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вельский районный суд огласил приговор в отношении 22-летнего Анатолия Росохи. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ  (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).  

Установлено, что 28 сентября 2020 года Росоха на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на гражданина, переходившего проезжую часть,  в результате чего потерпевший скончался.  

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о необходимости применения в отношении подсудимого уголовного наказания в виде реального лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с назначением дополнительного наказания – лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами  на 2 года.  

Кроме того, удовлетворены иски потерпевших по уголовному делу о выплате компенсации морального вреда на общую сумму 2,6 млн. рублей. 

Виноградовский районный суд согласился с доводами прокурора, изложенными в административном исковом заявлении, и признал бездействие администрации МО «Ровдинское» Шенкурского района по непроведению открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления многоквартирным домом, незаконным. 

Основанием для обращения прокуратуры района в суд послужило проведение проверок по заявлению жительницы с. Ровдино об отсутствии в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Архангельская область, Шенкурский район, с. Ровдино, ул. Красных партизан, д. 8, управляющей организации. При этом собственниками многоквартирного дома способ управления им в установленные законом сроки не выбран. 

Решением суда администрация МО «Ровдинское» обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей компании для управления многоквартирным домом в течение двух месяцев  
с момента вступления решения суда в законную силу. 

Исполняющим обязанности прокурора города Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя ГКУ АО «Автопарк администрации Архангельской области» Александра Булатова и его знакомого Михаила Никифорова. Они обвиняются  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).  

Установлено, что обвиняемые с декабря 2013 г. по март 2015 г.  изготовили от имени подконтрольного Никифорову юридического лица (ООО «Триуф») фиктивные документы о якобы оказанных в пользу ГКУ АО «Автопарк администрации Архангельской области» услугах по перевозке и эвакуации транспортных средств. Булатов, используя свое служебное положение, подписал документы и обеспечил  их беспрепятственное прохождение через бухгалтерию, в результате чего из бюджета Архангельской области  похищены денежные средства на общую сумму свыше 300 тыс. рублей.   

В ходе предварительного следствия наложен арест на автомобили обвиняемых на общую сумму 825  тыс. рублей.  

Прокуратурой Холмогорского района  в ходе проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения двумя депутатами Совета депутатов МО «Двинское» обязанности по своевременному и в полном объеме предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.  

В этой связи председателю Совета депутатов этого муниципального образования внесено представление, которое удовлетворено, соответствующая информация направлена Губернатору Архангельской области. 

Однако направленные по итогам рассмотрения данной информации заявления о досрочном прекращении полномочий двух депутатов Совета депутатов МО «Двинское», представительным органом муниципального образования фактически проигнорированы, депутаты от занимаемой должности не отстранены. Решением Совета депутатов МО «Двинское» от 24.07.2020 № 156 депутаты предупреждены о недопустимости нарушений антикоррупционного законодательства. 

В этой связи прокуратурой Холмогорского района  в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным решения Совета депутатов МО «Двинское» и возложении на представительный орган муниципального образования обязанности на ближайшей сессии после вступления решения суда в законную силу рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий указанных депутатов, которое удовлетворено.  

По результатам надзорных мероприятий прокуратурой области установлено, что должностным лицом администрации Губернатора и Правительства Архангельской области допущены нарушения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

В связи с этим заместителем прокурора области в отношении ведущего консультанта управления финансового и материально-технического обеспечения администрации Губернатора и Правительства Архангельской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное представление в орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, информации и документов, подлежащих включению в такие реестры). 

По результатам его рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. руб.