Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

23.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему уроженцу Ярославской области, отбывающему наказание в исправительной колонии № 16 ФКУ УФСИН России по Архангельской области, расположенной в городе Онеге. Он признан виновным в совершении преступления,  предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному  лицу  за совершение заведомо  незаконных действий), а его 46-летняя супруга  по  п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).  

Установлено, что в 2020 году отбывающий 20-летний срок лишения свободы за преступления против личности, собственности и общественной безопасности мужчина вступил в предварительный сговор со своей супругой, которая 21 октября 2020 года по его поручению передала взятку в размере 2 тыс. долларов США сотруднику исправительного учреждения за возможность перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания в исправительном учреждении с более мягким режимом.  В связи с тем, что сотрудник колонии уведомил о склонении его к совершению коррупционного преступления, противоправные действия супругов были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОСБ УФСИН России по Архангельской области. 

В ходе допросов обвиняемые признали свою вину.  

Приговором Онежского городского суда осужденному  назначено наказание по совокупности  приговоров в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, его супруге – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении лиц, из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере).  

По версии следствия, в результате допущенного подозреваемыми злоупотребления должностными полномочиями в период с 2018 по 2020 годы создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго», которому причинен значительный материальный ущерб в размере не менее 350 миллионов рублей, организацией получен отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка в размере более 290 миллионов рублей, кредиторская задолженность искусственно увеличена до более чем 1 миллиарда рублей, при этом образовалась задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам в размере более 140 миллионов рублей. 

Кроме совершения действий, направленных на удовлетворение личных корыстных потребностей, подозреваемые предприняли ряд мер, направленных на дестабилизацию финансового положения АО «Архоблэнерго»  и последующее его банкротство с целью монополизации и получения контроля над топливно- энергетическим рынком Архангельской области. 

Уголовное дело возбуждено на основании совместной работы Управления «П» СЭБ ФСБ России, РУФСБ России по Архангельской области и УМВД России по Архангельской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемые задержаны в Москве и Архангельске. По месту работы и жительства подозреваемых при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области проведены обыски, изъята необходимая документация. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствие ведет второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю поселка Васьково. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Установлено, что 2 августа 2020 года по месту жительства в поселке Васьково после совместного употребления спиртных напитков обвиняемый на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу 40-летней местной жительнице. От полученной тупой зарытой травмы головы пострадавшая скончалась на месте преступления. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что в ходе совместного употребления спиртных напитков потерпевшая, с которой они сожительствовали, беспричинно стала скандалить. Он попросил ее покинуть его квартиру, но она отказалась и продолжила выяснять отношения. В порыве гнева он ударил ее два раза рукой по голове. После того, как она захрипела, вызвал  скорую медицинскую помощь. Наступления ее смерти не желал. 

Приговором Приморского районного суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.