Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

17.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

13 февраля 2021 года утром 6-летний мальчик получил серьезные травмы в результате падения с высоты балкона, расположенного на 4 этаже жилого дома по улице Мелентьева в городе Котласе. По данному факту следственными органами проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

По предварительным данным, 26-летняя мама оставила мальчика дома одного и ушла на работу. Ребенку стало скучно, он вышел на балкон и перегнулся через перила, чтобы происходящее на улице было лучше видно.   

Пострадавший малолетний бортом санавиации доставлен  в областной центр для прохождения дальнейшего лечения.  

Следственное управление призывает взрослых быть предельно внимательными, не оставлять детей без присмотра, и обращает Ваше внимание, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей! 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего жителя Устьянского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, в январе 2021 года подозреваемый вместе с малолетним знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, пришли к дому в селе Строевское Устьянского района, который используется потерпевшим для проживания в летний период. Путем срыва навесного замка с входной двери они незаконно проникли в чужое жилище, откуда похитили домкрат, резиновую надувную лодку, медный кабель и другое имущество общей стоимостью более 10 тысяч рублей.  С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что они залезли в чужой дом за ценным имуществом, большую часть которого добровольно выдал сотрудникам полиции после его разоблачения. В содеянном раскаивается. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 45-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что в ночь на 4 декабря 2020 года по месту жительства по проспекту Ломоносова в городе Архангельске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни к 73-летней матери  нанес ей не менее трех ударов четырехкилограммовой гантелью по голове. Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи потерпевшая осталась жива.  

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что убивать мать не хотел. На фоне употребления алкоголя неадекватно воспринял ругань матери в свой адрес и пощечину. После нанесения ударов гантелью очень сильно испугался, стал нервничать, поэтому крушил мебель и ломал имущество. Хотел сам вызвать скорую помощь, но телефон выбросил, а замок на входной двери сломал, поэтому вышел на балкон и просил о помощи. Около 6 утра к его квартире подошли сотрудники полиции и МЧС, которые вскрыли дверь и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Перед матерью извинился, в содеянном раскаивается. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью, фактически осуществлявшего финансово-хозяйственную деятельность на территории Пермского края, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).  

По версии следствия, руководитель общества, основным видом деятельности которого является оказание транспортных услуг, в  2017-2018 гг. умышленно уклонилась от уплаты налогов с организации на сумму более 17 млн. рублей путем включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о расходах и подлежащих вычету суммах НДС по фиктивным сделкам. 

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемой на сумму более 9 млн. рублей, а также ей уплачена недоимка по налогам также на сумму более 9 млн. рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки ИФНС России по городу Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области, так как коммерческая организация имела юридическую регистрацию в одной из квартир в городе Архангельске. 

В ходе допроса обвиняемая свою вину не признала.