Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

09.02.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за самоуправство 27-летнего жителя  города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с  угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).  

По версии следствия, в дневное время подозреваемый подошел к ранее незнакомому 15- летнему подростку,  который намеревался  посредством банкомата, расположенного в доме по проспекту Ленина в городе Северодвинска, внести денежные средства на счет. Подозреваемый стал выкручивать руку подростка, в которой тот держал купюры, и требовал отдать ему деньги. Получив отказ, он схватил несовершеннолетнего потерпевшего за шею, выхватил у него из рук 7500 рублей и скрылся с места преступления. 

Личность подозреваемого установлена в результате следственно-оперативных действий, проведенных сотрудниками ОМВД России по г.Северодвинску.  

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.  

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за кражи 37-летнего жителя Плесецкого района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 19 июня 2020 года днем в подъезде жилого дома по улице Чапыгина в поселке Плесецк обвиняемый из личной неприязни к 38-летнему брату, с которым у него произошел словесный конфликт, нанес ему не менее четырех ударов ножом в область груди и бедра. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался  жив.  

В ходе допроса  обвиняемый признал свою вину частично и пояснил следователю, что в квартиру, в которой он проживает вместе с матерью, пришел брат, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал ему высказывать претензии по поводу проживания с ним сожительницы. Из-за квартирного вопроса между ними произошла словесная ссора. В порыве гнева он догнал брата на  лестничной площадке и ударил его ножом, но убивать брата не хотел и наступления его смерти не желал.   

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора менеджеру государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения НАО «Комплексный центр социального обслуживания». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение работником контрактной службы и членом комиссии по осуществлению закупок незаконного денежного вознаграждения) и ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 200.5 УК РФ (покушение на незаконное получение работником контрактной службы и членом комиссии по осуществлению закупок незаконного денежного вознаграждения,  совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Установлено, что в 2018-2019 годах обвиняемый, являясь работником контрактной службы и одним из членов конкурсной комиссии, неоднократно как самостоятельно, так и совместно с иными лицами, получал незаконное вознаграждение от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей за действия в пользу последних при проведении конкурсов на заключение контрактов для государственных нужд. Общая сумма полученного незаконного вознаграждения составила около 1,5 млн. рублей.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области, УЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу. 

Приговором Нарьян-Марского городского суда подсудимому с учетом признания своей вины и активного сотрудничества со следствием назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев со штрафом 1 миллион 900 тысяч  рублей. Приговор суда в законную силу не вступил. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Предварительно установлено, что должностные лица администрации муниципального образования «Верхнетоемское» Архангельской области в период с 2014 по 2015 гг. вследствие небрежного отношения к службе приобрели в муниципальную собственность жилые помещения в многоквартирных домах, находящихся в неудовлетворительном состоянии, которые в последствии по договорам специализированного найма были представлены 5 гражданам, относящимся к категории детей-сирот.  

В настоящее время производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производятся допросы потерпевших и должностных лиц администрации. Совместно с прокуратурой, на основании материалов которой принято решение о возбуждении уголовного дела, решается вопрос о предоставлении указанным лицам новых жилых помещений во внеочередном порядке. 

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.