Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

06.02.2021 0 Автор ne_urist

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Карантин и  ИА Эхо Севера

В Архангельской области на карантин из-за коронавируса отправлены 96 классов

Полностью прекратили образовательный процесс в очной форме три школы в Холмогорском, Няндомском и Котласском районах.

Кроме того, в оперштабе по борьбе с коронавирусом пояснили, что отправлены на карантин 34 группы в дошкольных учреждениях Поморья, а также закрыты три детских сада.

Сенсационные откровения САФУ от ИА РусНорд

Доцент САФУ Чупрова активно сотрудничала со следствием.

Такая сакраментальная фраза была вчера произнесена на первом судебном заседании в Северодвинском суде, где бывшему доценту местного филиала САФУ Оксане Чупровой было выдвинуто обвинение во взяточничестве.

Напомним, что вузовскому преподавателю инкриминируется, как минимум, четыре эпизода получения взяток от студентов.

Наши коллеги по «Вольному делу» из ИА «Беломорканал» предполагают два варианта развития событий: либо вскроется целая система взяточничества внутри САФУ, либо у доцента были сильные недоброжелатели, спровоцировавшие историю с её взятками.

Про зачистку на Звездочке ИА БеломорКанал

Под занавес прошлого года на северодвинской «Звездочки» произошел крупный коррупционный скандал, когда был задержан начальник отдела ядерной радиационной безопасности предприятия Поникаровских.

БК писало, что взятки, например, брались за классность, оформление стажа по работе с ядерными отходами для досрочного выхода на пенсию, были махинации в журналах учета рабочего времени в зонах строгого режима. Так продавались справки о работе в «зоне», ценник которых достигал 50 тысяч. Аппетиты, а, значит, и обороты были большие.

Источники БК на предприятии говорят, что при Поникаровских были отменены доплаты за работу в «зоне» работникам контрольно-дозиметрических постов.

Всего таких постов на предприятии десять. Через них осуществляется проход людей на «заказы». На постах работают сотрудники дежурно-вахтовой службы и уборщицы. При Поникаровских все они перестали получать доплаты за работу в «зоне», дни к отпуску и талоны на питание. Эта ситуация продолжается до сих пор.

По поводу того, куда уходит экономия – ясности нет, поэтому и возникают недомолвки и различные мысли, что деньги начисляются и уходят на премии всевозможным хорошим людям.

Будем надеяться, что чистка авгиевых конюшен будет продолжена, хоть и какой-то официальной информации на сей счет нет.