В Архангельске водителей проверяет на трезвость

В Архангельске водителей проверяет на трезвость

18.02.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Транспорт, Трезвый водитель

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С 19 по 23 февраля на территории Архангельской области пройдёт профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

С начала 2021 года в регионе зарегистрировано 40 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

В шести происшествиях, зарегистрированных в Приморском районе​ (2 ДТП), г.Архангельске, г. Северодвинске, Плесецком и Виноградовском районах с участием водителей данной категории, один человек погиб и 12 травмированы.

Напоминаем, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет!