Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

18.02.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем Онежского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38 – летней Ольги Сафоновой, обвиняемой в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединённого с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 306 УК РФ).  

Установлено, что 06.12.2020 Сафонова, испытывая личную неприязнь к участковому уполномоченному полиции ОМВД России по Онежскому району, преследуя цель его увольнения из правоохранительных органов, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном им преступлении. Сафонова сообщила, что сотрудник полиции, накануне проводивший проверку по заявлению о нахождении в ее квартире посторонних лиц, избил ее. 

Изложенные обвиняемой обстоятельства неправомерного поведения участкового уполномоченного полиции следственным органом полностью опровергнуты.  

При расследовании уголовного дела Сафонова свою причастность к инкриминированному преступлению признала в полном объеме.  

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Онежский городской суд. 

За совершение преступления ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.  

В ходе проверки, проведенной Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой, выявлено, что лесоустроительные работы на территории Выйского лесничества министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области не проводились более 15 лет. До настоящего времени местами используются материалы лесоустройства 1987 года. 

В связи с отсутствием актуальных лесоустроительных работ невозможно создание качественных проектов освоения лесов, планирование мероприятий по охране и защите леса, обеспечение санитарной безопасности. 

Лишенные охраны и ухода, повреждаемые пожарами, незаконными рубками лесонасаждения постепенно теряют свое функциональное назначение, что отражается на экологии, поскольку земельные участки, занятые лесонасаждениями, являются частью окружающей природы, элементом экосистемы. 

В целях устранения допущенных нарушений природоохранным прокурором в суд предъявлено исковое заявление об обязании министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области провести лесоустройство на территории Выйского лесничества.  

Решением Котласского городского суда удовлетворены требования прокурора в интересах Российской Федерации о признании недействительной сделки и взыскании с Анатолия Шошкина денежных средств в размере 100 тыс. рублей, полученных в качестве взятки. 

Основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор Котласского городского суда от 04 сентября 2020 г., которым бывший главный инженер АО «Котласский электромеханический завод» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ. 

Осужденный, являясь должностным лицом, получил взятку в значительном размере за незаконные действия в пользу ООО «КомпрессорСервис» в сумме 100 тыс. рублей.