Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

26.01.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Сегодня утром в частном деревянном доме  в  селе Ненокса произошло возгорание.  После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела супругов в возрасте 68 и 70 лет.  По данному факту Следственными органами  проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу снова обращает внимание на сопутствующие зимнему периоду опасные факторы и на необходимость соблюдения основных правил безопасности. 

Сильные морозы вынуждают жителей домов с печным отоплением чаще топить печи, а также пользоваться электрообогревателями. В связи с изложенным, особое внимание необходимо уделять исправности печного оборудования, соблюдению правил его использования, а также не допускать перекал печи. При использовании электрических приборов следить за исправностью проводки и оборудования, не перегружать электросеть, а также не оставлять обогреватели без присмотра. Берегите себя и своих близких. 

Сильные морозы вынуждают жителей домов с печным отоплением чаще топить печи, а также пользоваться электрообогревателями. В связи с изложенным, особое внимание необходимо уделять исправности печного оборудования, соблюдению правил его использования, а также не допускать перекал печи. При использовании электрических приборов следить за исправностью проводки и оборудования, не перегружать электросеть, а также не оставлять обогреватели без присмотра. Берегите себя и своих близких. 

Следственными органами  Сокругу возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Устьянского района, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, в лесном массиве недалеко от поселка Илеза Устьянского района государственный охотничий инспектор, в обязанности которого входит выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований в области охоты и сохранение охотничьих ресурсов, остановил подозреваемого, управлявшего «каракатом». Подозреваемый, у которого при себе было незарегистрированное ружье, желая скрыться от инспектора, ухватившегося рукой за «каракат», и избежать привлечения к административной ответственности за незаконную охоту, нанес удары рукой по плечу представителя власти, причинив тому физическую боль. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. 

В ходе допроса подозреваемый признал вину. 

4 января 2021 года  ночью при госпитализации в больницу от бара, расположенного по улице Ломоносова в городе Северодвинске, скончался 39-летний уроженец Плесецкого района. Предварительная причина смерти- черепно- мозговая травма. По данному факту следственными органами  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России по Северодвинску, по подозрению в совершении  преступления задержан 36-летний северодвинец. 

В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что ранее незнакомый потерпевший на улице у бара спровоцировал конфликт, в ходе которого он его один раз ударил рукой по лицу. Потерпевший упал, после чего ему вызвали скорую медицинскую помощь.  

 В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следственными органами предъявлено обвинение 50–летнему индивидуальному предпринимателю- уроженцу Ростовской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия). 

Напомним, что 22 августа 2020 года в салоне автомобиля «МАЗ  Корнет», припаркованного на обочине развилки автодороги «Долматово- Няндома» на трассе М8, обнаружено тело 47-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Указанное преступление, совершенное после специальной подготовки и в условиях неочевидности, удалось раскрыть в ходе следственно-оперативных действий, проведенных сотрудниками СКР вместе с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Архангельской области.  

Следствие установило, что обвиняемый длительное время готовился к убийству, мотивом для совершения которого послужил проигранный в пользу потерпевшего гражданско- правовой спор и исполнительный лист, на основании которого обвиняемый должен был освободить объект недвижимости. Испытывая личную неприязнь к потерпевшему, с целью его убийства, обвиняемый незаконно приобрел охотничье одноствольное многозарядное ружье итальянского производства, приискал автомобиль и приготовил два заведомо подложных государственных знака от другого транспортного средства. 21 августа 2020 года он проследовал на автомобиле от города Няндома за потерпевшим, передвигавшемся по трассе на автомобиле «МАЗ Корнет». Во время остановки грузового автомобиля в районе вышеуказанной развилки он произвел 5 выстрелов в находящегося в салоне автомобиля потерпевшего, после чего скрылся с места преступления.  От полученных ранений потерпевший скончался на месте. 

После задержания подозреваемый признал свою вину частично и пояснил, что случайно выстрелил в потерпевшего, что опровергается собранными доказательствами. В ходе допроса в качестве обвиняемого он свою вину не признал.  

На период следствия в отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.