55 летняя Архангелогородка продала квартиру и отдала мошенникам 5 млн. рублей

55 летняя Архангелогородка продала квартиру и отдала мошенникам 5 млн. рублей

11.01.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Мошенники, Финансы

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

8 января в полицию обратилась 55-летняя архангелогородка

Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников, которые похитил у неё около пяти миллионов рублей.

По предварительным данным, в начале декабря 2020 года заявительнице позвонил неизвестный, который представился сотрудником крупного банка. Мужчина сообщил о попытках незаконного списания денег со счёта женщины и предложил перевести накопления на резервный счёт, где они будут надёжно защищены. Испугавшись за свои сбережения, архангелогородка выполнила инструкции афериста, перечислив 110 тысяч рублей.

Спустя неделю незнакомец позвонил вновь и поинтересовался, есть ли счета у потерпевшей и её родственников в других банках. Услышав утвердительный ответ, он порекомендовал провести те же операции. В результате женщина обнулила не только свой счёт, но и перечислила мошенникам сбережения своей матери на сумму свыше 650 тысяч рублей.

Продолжая вводить в заблуждение северянку, аферист убедил её сдать в ломбард драгоценности, оформить несколько кредитов в различных банках и даже продать квартиру.

Полученные деньги, кредитные средства, а также доход от продажи жилья архангелогородка перечислила мошенникам.

Общий ущерб составил порядка пяти миллионов рублей.

Примечательно, что когда женщина переводила деньги аферистам через банкомат в торговом центре, к ней подошёл участковый полиции и предупредил о возможных действиях мошенников, пытаясь предостеречь от потери сбережений. Однако женщина в грубой форме ответила стражу порядка, сообщив, что отдаёт отчёт своим действиям и попросила не мешать ей.