Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

20.01.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю Онежского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

Следствием и судом установлено, что 4 июля 2020 года вечером в подъезде многоквартирного дома по улице Дружбы в городе Онега  обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес 28-летнему соседу множественные удары руками и деревянным стулом по голове и телу. В результате его действий потерпевшему причинена тупая травма головы, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, так как выразилась в неизгладимом обезображивании лица потерпевшего и утрате зрения на один глаз. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном. Он пояснил следователю, что в течение дня между ним и соседом происходили ссоры на бытовой почве.  

Напомним, что 9 октября 2020 года после обращения сожительницы травмированного потерпевшего на выездном личном приеме к руководителю Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО Алексею Попову была инициирована передача материалов уголовного дела из органов полиции для производства предварительного следствия в следственный отдел по городу Онега, что позволило закончить дело в кратчайший срок. 

Приговором Онежского городского суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с него в пользу потерпевшего 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за преступление против личности, 51-летнего жителя Ненецкого автономного округа в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 21 ноября 2020 года вечером по месту жительства в поселке Нельмин-Нос обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с 29-летним сыном выстрелил ему в спину из ружья. 

Первоначально подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что конфликт произошел из-за того, что сын отказался выключить музыку, которая мешала спать, и выдворил  его из комнаты. В порыве гнева он вооружился охотничьим ружьем и выстрелил из него в сына. В ходе допроса в качестве обвиняемого свою вину не признал и пояснил, что выстрел произошел случайно. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 46-летнего директора коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

По версии следствия, обвиняемый, который контролирует соблюдение требований охраны труда и техники безопасности подчиненными работниками, 15 июня 2020 года  допустил 32-летнего работника без прохождения обучения до работы по прессованию макулатуры на пакетировочном прессе на производственной базе на Окружном шоссе в городе Архангельске. Следствие установило, что работник не был обеспечен средствами индивидуальной защиты, а оборудование, изготовленное в 80-х годах, имело неисправности. В результате допущенных нарушений работника зажало в прессе, и он скончался от полученных травм на месте происшествия. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал и пояснил следователю, что считает, что потерпевший погиб в результате собственных неосторожных действий. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.