В гостинице «Беломорская» чудом удалось избежать страшной трагедии

В гостинице «Беломорская» чудом удалось избежать страшной трагедии

15.01.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, ЧП, Пожар

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Сегодня в 03:50 в областную службу спасения поступило сообщение о задымлении на восьмом этаже гостиницы «Беломорская», расположенной на улице Тимме. Спасателей областной службы спасения, прибывших на место происшествия, встретили администратор и охранник гостиницы. Они и рассказали, что на восьмом этаже начал распространяться дым, и сработала пожарная сигнализация. В ту ночь в гостинице находились 103 посетителя, к моменту прибытия экстренных служб эвакуация еще не началась. Система оповещения о необходимости покинуть здание на этажах в тот момент не работала.

Поднимаясь по лестнице, спасатели еще на пятом этаже почувствовали запах гари. На восьмом этаже было сильное задымление – дым уже заполнил верхнюю половину коридора. В комнатах в это время находились 19 постояльцев. «Времени было мало, мы начали открывать все комнаты и выводить людей по коридору до лестницы», — рассказывает командир поисково-спасательного отделения АОСС Алексей Бекряшев. Пожару был присвоен повышенный ранг, на место происшествия прибывали подразделения ПСЧ-1, ПСЧ-2, СПСЧ им. В.М Петрова. Пожарные вместе со спасателями эвакуировали людей на лестничные площадке и сопровождали их вниз. С 9 этажа было выведено 5 человек, 7 этаж покинул 21 постоялец. При этом выяснилось, что запасные эвакуационные выходы на этажах были закрыты.

Мужчина, в комнате которого начался пожар, получил отравление угарным газом, ожоги 1 и 2 степени и был госпитализирован в областную клиническую больницу.

В его комнате на восьмом этаже был обнаружен очаг возгорания – горел матрас и кровать. Спасатели и пожарные ПСЧ-1 потушили огонь с помощью огнетушителя и рукавной линии, проложенной от пожарного крана.

После ликвидации горения спасатели еще раз проверили все комнаты на 7, 8, 9 этажах и организовали проветривание в помещениях. Посетители в это время ожидали в холле гостиницы. Спасатели рекомендовали по возможности разместить людей в номерах нижних этажей на остаток ночи.

Причины пожара выясняются. Возможно, что к возгоранию привело неосторожное курение в кровати.