В Архангельской области спасатели за минувшие сутки дважды выезжали на поиски рыбаков

В Архангельской области спасатели за минувшие сутки дважды выезжали на поиски рыбаков

07.01.2021 0 Автор ne_urist

ЧП, Происшествие, Рыбаки

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Вчера в 14.30 на пульт оперативного дежурного поисково-спасательного отряда МЧС России» поступило сообщение от архангелогородца, который рассказал, что его 74-летнему отцу требуется помощь.

Как оказалось, около 8 часов утра пожилой мужчина на мотособаке отправился на рыбалку, но в районе деревни Реушеньга его транспорт сломался. Пенсионер смог дозвониться до сына и рассказать о произошедшем, но назвать своё точное местонахождение затруднялся.

Дозвониться до пропавшего спасателям не удалось. Близкие рассказали, что пенсионер редко ездит на рыбалку и не очень хорошо ориентируется на местности. Кроме того, он не сказал родным, где именно собирается рыбачить.

К месту предполагаемого поиска на судне на воздушной подушке выдвинулась дежурная смена Архангельского АКАСЦ МЧС России. Спасатели осмотрели р. Еловка и протоки до Сафроновской губы, опросили встречные группы рыбаков, но подходящего под описание мужчину никто не видел.

На поиск пропавшего рыбака была направлена дополнительная поисково-спасательная группа на аэролодке «Пиранья-6». В 18.40 мужчину удалось обнаружить на северной оконечности острова Лысунов, между берегом и судовым ходом реки Маймакса. Пенсионер промочил ноги, но в медицинской помощи не нуждался.


Во время проведения работ спасателям МЧС России поступила ещё одна заявка на поиск. 59-летний мужчина около полудня вместе с другом выехал на мотособаке в район Реушеньги. Спустя некоторое время один из мужчин был замечен в деревне, но внятно пояснить, где его товарищ, не смог.

Спустя некоторое время пропавший был обнаружен местными жителями — выяснилось, что мужчина прилёг на берегу реки и уснул. Брошенную мотособаку спасатели нашли в отдалении от места отдыха рыбака, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.