Ваше мнение. «Сказка – ложь, да в ней намек…»

Ваше мнение. «Сказка – ложь, да в ней намек…»

22.01.2021 0 Автор ne_urist

Сказка, Мнение, Вымирание

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

С детства, как и большинство советских людей, безумно любил мультфильмы и сказки. Особенно о смелых и удалых, умных и глуповатых героях, о чести и достоинстве, о благородстве и подлости… Скрытый смысл многих из этих сказок приходил значительно позже. Особняком в этом ряду стоит сказка «Илья-Муромец». В восхищение приводила не только уникальная силушка народного богатыря, но и его ум и талант, способность выбираться из самых  сложных ситуаций…

Вспомните, как он возвратил «дань и откупы» Ордынскому Калин- царю, Тугарину злому. Отбился он за Русь от дани великой за несколько лет тремя мисочками с жемчугом, серебром и золотом.  А мытарило Русь Иго татаро-монгольское  триста лет, и брало ясак за безбедное существование князей в размере десятины с доходов русичей… Много это или мало – не мне судить, сказка это. Но то, как сегодня в России собирают налоги  — похлеще самой страшной сказки будет. И вот почему…

Мы, жители Архангельской области, коренные русичи,  давно озаботились и крайне  обеспокоились той экономической ситуацией, которая складывается в нашем 29 арктическом  регионе Российской Федерации. 

 Наш народ – поморы — это сильные, трудолюбивые, терпеливые люди, умеющие строить подводные лодки в Северодвинске, запускать ракеты в космос в Плесецке, производить целлюлозу и бумагу в Новодвинске, добывать алмазы и перерабатывать лес, строить дома и дороги. Показательны финансовые результаты нашей деятельности:

Только  в 2019 году налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа перечислили в бюджет 205 млрд. рублей – это на 5,4 % или на 10,4 млрд. рублей больше, чем в 2018 году. В федеральный бюджет поступило 119,3 млрд. рублей (58,2%) из консолидированного бюджета субъекта РФ, в бюджет Архангельской области и НАО – 85,7 млрд. рублей (41,8%). По сравнению с предыдущим годом налоговые доходы выросли на 4,5 млрд. рублей и на 6 млрд. рублей соответственно. В бюджеты муниципальных образований мобилизовано 13,9 млрд. рублей, что выше уровня 2018 года на 779,5 млн. рублей (или на 5,9 %). 

 При таких показателях наша Архангельская область должна бы процветать и крепнуть. Но все происходит с точностью наоборот. За  один год с начала 2019 года и до 1 января 2020 года численность населения снизилась с 1 144 119 человек до 1 136 535 человек, на 7 584 человек! За последние 10 лет – на 101 254 человека!

Причины такого вымирания – болезни кровеносной системы, сердца, онкология и другие. Они, в свою очередь, провоцируются отвратительной экологией, жесткими  климатическими условиями проживания, загрязненной  питьевой водой и воздухом, прочими факторами. 

Люди не видят перспектив в своей жизни из-за тяжелой экономической обстановки в области, погрязшей в государственных и коммерческих долгах, из-за неумелого руководства регионом губернаторами Архангельской области, ушедшими из края со скандалами.

 На 1 октября 2020 года по сравнению с началом года общий долг вырос примерно на 5 млрд. рублей. Государственный долг увеличился почти на 15 %, и достиг чуть более 39 млрд. рублей. В его структуре большую часть занимает задолженность по коммерческим кредитам — это около 20,4 миллиарда рублей, или 52%. Задолженность по бюджетным кредитам составляет примерно 18,7 миллиарда рублей, или 48%. 

Такое управление Правительством Архангельской области привело к тому, что каждый житель Поморья от младенца до стариков автоматически стал должен государству по 35 194 рубля!

 На конкретном примере по муниципальному образованию «МО «Город Новодвинск» хотим показать Вам, как тут складываются дела. Не выполняется в полном объеме национальный проект по переселению жителей города из аварийного жилья. По состоянию на 26 ноября 2020 года по 72 судебным решениям администрация муниципального образования «Город Новодвинск» обязана предоставить 250 гражданам города жилые помещения по договорам социального найма, которые не выполняются, а на их исполнение требуется  228, 149 миллионов рублей!  По другому перечню  ремонта улично-дорожной сети по состоянию  01 декабря 2020 года еще дополнительно 179, 656 миллионов рублей. Только по этим двум программам – 407, 806 миллионов рублей! Этих денег никто не даст Новодвинску. И это еще не все. Администрация города в лице МУП «Жилкомсервис» и ОАО «Сети» должны Архангельскому ЦБК за потребленные тепловые и энергетические ресурсы 480 миллионов рублей. То есть долг примерно равен годовому бюджету города Новодвинска с населением в 38 562 человека.  

Жители Архангельской области знают, кто в России умеет прощать долги. За 18 лет нынешнего правления государственными мужами РФ  прощено разным странам более $140 млрд. 

 Мы так же понимаем, что с таким балластом в виде долга в 40 млрд. рублей область никогда не сможет раскрыть потенциал трудового населения  региона, люди не смогут вздохнуть полной грудью освежающего ветра надежды, не смогут воспрянуть духом, и будут дальше вымирать.

 Вот мы и задумались обратиться высшему  должностному лицу с надеждой изыскать возможность по погашению этого катастрофического долга в 40 млрд. рублей, возникшего не по вине людей – тружеников, а по вине бездарного руководства региона и жесткой налоговой политикой государства.

А если в стране нет таких денег, то освободите нас от дани великой, предоставив северянам  налоговые каникулы на три года, снизив платежи в федеральный бюджет на 50% , или отменить его полностью на один год, взяв под особый контроль использование на местах  народных денег. 

  Тут как бы и сказке конец.. А вопрос остался: не перевелись ли еще на Руси, богатыри типа Ильи Муромца? Хотя решение данных проблем вполне по силам доброму молодцу, которому достаточно одного намека, одного взгляда, чтобы она исчезла раз и навсегда. А нет, так все что здесь изложено – очередная сказка об истинном отношении власти России к гражданам Российской Федерации.