Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

27.01.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Вилегодского района провела проверку по публикации средства массовой информации о возможных нарушениях требований эксплуатации котельных, расположенных в с. Ильинско-Подомское. 

По инициативе прокуратуры специалистами Северо-Западного управления Ростехнадзора осуществлён выезд в теплоснабжающую организацию ООО «Архангельскгазтеплосервис», где выявлены нарушения правил эксплуатации тепловых энергоустановок. 

Контролирующими органами названному обществу выдано предписание, виновные лица привлечены к административной ответственности. 

Кроме того, прокуратурой района выявлено отсутствие на ряде котельных в с. Ильинско-Подомское каменного угля, используемого в качестве резервного вида топлива при низких отрицательных температурах воздуха.  

По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений закона, внесенных прокурором главе муниципального района и руководителю теплоснабжающей организации, необходимое количество каменного угля поставлено на котельные районного центра. Впоследствии данный вид резервного топлива применен в период установившихся морозов. 

Заместителем прокурора Архангельска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 47-летнего Юрия Савельева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства).  

Установлено, что обвиняемый в июне 2020 года выращивал в Маймаксанском округе г. Архангельска 55 растений конопли. Преступные действия Савельева пресечены сотрудниками полиции при производстве оперативно-розыскных мероприятий. 

Обвиняемый ранее судим за совершение преступления против собственности, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме и пояснил, что выращивал растения для личного потребления.  

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено мировому судье Соломбальского судебного района г. Архангельска для рассмотрения по существу.  

Санкция ч. 1 ст. 231 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет.