Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

25.01.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера ООО «Корд-Бункер». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, в особо крупном размере). 

Установлено, что обвиняемый с апреля по сентябрь 2020 г., находясь на территории Мурманска и Краснодарского края, получил от генерального директора ООО  «СК «ЭКОТЭК» часть коммерческого подкупа в сумме 1 млн руб. от общей суммы 5 млн руб., за отказ ООО «Корд-Бункер» снизить первоначальную (максимальную) цену на право заключения государственного контракта на оказание транспортных услуг по выполнению перевозок горюче-смазочных материалов в пункты Белого и Баренцева морей и отказ от дальнейшего участия в указанном электронном аукционе. 

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по области и расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО. 

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого и денежные средства наложен арест на общую сумму свыше 4 млн  руб.

На территории Архангельской области продолжается увеличиваться число граждан пострадавших от телефонных мошенников. 

В последнее время участились случаи мошенничества под предлогом оказания финансовых и брокерских услуг. В ходе телефонного звонка злоумышленники склоняют граждан к инвестициям, обещая при этом невероятные «приветственные бонусы» и баснословный заработок, а для придания легитимности своих намерений в ряде случаев предлагают заключить договор о сотрудничестве. Невзирая на возможный риск граждане соглашаются на сотрудничество.       

В период с февраля по сентябрь 2020 года «неизвестный», действуя путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания профессиональной помощи при осуществлении сделок на торговых площадках, убедил 44-летнюю жительницу области перевести на указанный им банковский счет денежные средства в сумме 55 000 евро и после этого перестал выходить на связь, а деньги похитил.  

Для сохранности Ваших денежных средств прокуратура Архангельской области убедительно просит проявлять бдительность, не поддаваться на уговоры неизвестных лиц, предлагающих воспользоваться услугами для получения финансовой прибыли, сообщать о таких телефонных звонках в правоохранительные органы.  

Помните, что цель преступников любыми способами заполучить Ваши денежные средства.  Не станьте жертвами таких «профессионалов». 

Прокуратурой Коношского района проведена проверка по четырем обращениям граждан с ограниченными возможностями здоровья о нарушении их прав. Заявителям даны разъяснения, оказано содействие в решении возникших трудностей, по ряду доводов приняты меры прокурорского реагирования. 

Так, в прокуратуру обратился гражданин, сын которого является инвалидом первой группы с жалобой на то, что в поселении не организована доступная среда для инвалидов в части организации транспортного обслуживания населения с ограниченными возможностями здоровья, семья не имеет возможности доставить родственника в поликлинику.  

Прокуратурой района организовано оказание медицинской помощи гражданину, главе муниципального образования «Коношское» внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием обеспечить надлежащее транспортное обслуживание населения с ограниченными возможностями здоровья, приняв меры к оборудованию транспорта, используемого для перевозки пассажиров, необходимыми средствами, в том числе специальными подъемными устройствами. 

Представление удовлетворено, органом местного самоуправления приняты меры к устранению нарушений закона, в бюджете городского поселения на 2021 год предусмотрены средства на покупку автобуса, который будет приспособлен для перевозки названной группы населения. 

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Вячеслава Казанцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Установлено, что Казанцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 30.07.2020 в дер. Забелинской Котласского района, в ходе проведения профилактической работы, при оформлении участковым уполномоченным ОМВД России «Котласский» в отношении него протокола об административном правонарушении, высказал в адрес сотрудника полиции оскорбления, а затем нанес ему один удар рукой в лицо. 

Приговором суда Казанцеву с учетом имеющихся судимостей за ранее совершенные преступления, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.