Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

20.01.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Няндомский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 35-летнего Илью Куделькина  и 25-летнего Александра Харитонова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).  

Установлено, что с 01.01.2020 по 04.03.2020 Куделькин и Харитонов, действуя по предварительному сговору, пытались сбыть на территории Каргополя и Каргопольского района наркотические средства общей массой 303,03 грамма, то есть в крупном размере.  

Довести свой преступный умысел обвиняемые до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УМВД России по области, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота. 

Харитонов признал вину, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, характеризуется положительно, приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а ранее судимому и не признавшему вину Куделькину – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Соломбальский районный суд Архангельска огласил приговор 46-летнему Роману Бубнову. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации). 

Установлено, что с июля 2006 года по октябрь 2019 года Бубнов приобрел 12 заведомо поддельных денежных купюр по 5000 рублей, 4 из которых сбыл для оплаты покупок в торговых точках на территории г. Архангельска, а 8 хранил по месту своего проживания для последующего сбыта.  

Несмотря на то, что ходе предварительного расследования и судебного разбирательства Бубнов указывал о принадлежности поддельных банкнот иному лицу и непричастности к противоправным действиям, его вина в совершении преступлений полностью доказана. 

Приговором суда Бубнову, с учетом данных о личности, судимости, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Онежский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 42-летнего Тимура Вострокнутова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). 

Установлено, что обвиняемый в ночное время 04.07.2020, находясь в состоянии алкогольного  опьянения, из личной неприязни к своему знакомому в подъезде  жилого дома нанес ему множественные удары руками по голове, а также деревянным стулом и отломившимися от стула деревянными ножками. 

В результате совершенного избиения потерпевшему причинены травмы, повлекшие неизгладимое обезображивание  лица, утрату правого глаза.         

Вострокнутов в совершенном преступлении признался, но оспаривал фактические обстоятельства его совершения и убеждал суд в том, что преступление полностью спровоцировано противоправным поведением потерпевшего. 

Исследовав представленные прокурором доказательства и установленные по уголовному делу обстоятельства, суд признал Вострокнутова виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

В счет компенсации причиненного потерпевшему морального вреда с осужденного взыскано 800 000 рублей.       

Плесецкий районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Тарасовское» Марины Егоровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Установлено, что 18.12.2019 Егорова, управляя автомобилем «ВАЗ-11183», на пересечении улиц Гагарина – Карла Маркса п. Плесецк не предоставила преимущество автомобилю «TOYOTA HILUX», двигающемуся по главной дороге, допустив столкновение с ним.  В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, находившийся в автомобиле Егоровой, не пристегнутый ремнями безопасности от полученных травм скончался в больнице 19.01.2020. 

В ходе предварительного расследования обвиняемая свою вину признала полностью.  

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. 

Приговор суда в законную силу не вступил.