Архангельск. Новости следствия за новогодние праздники

Архангельск. Новости следствия за новогодние праздники

12.01.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из отделений почтовой связи Пинежского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение).  

По версии следствия, в период с февраля 2019 года по апрель 2019 года начальник отделения почтовой связи систематически переводила денежные средства, принадлежащие  ФГУП «Почта России», на погашение своих и сына кредитных обязательств. Всего в результате ее противоправных действий ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб на сумму более 87 тысяч рублей.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной УЭБиПК УМВД России по Архангельской области и отделом безопасности УФПС Архангельской области АО «Почта России».  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению главы муниципального образования «Обозерское» в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Следствием установлено, что в 2019 обвиняемая незаконно исключила квартиру, приобретенную для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из категории жилья специального найма, и перевела ее в другую категорию жилого фонда, чем существенно нарушила права незащищенной категории граждан. В результате допущенного превышения должностных полномочий МО «Плесецкий муниципальный район» причинен материальный ущерб в размере стоимости квартиры, которая составила более 1 млн.рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании результатов проверки, проведенной прокуратурой Плесецкого района. 

В ходе допроса обвиняемая отказалась высказать свое отношение к предъявленному обвинению, но добровольно возместила причиненный ущерб.   

В частном деревянном доме в селе Холмогоры произошло возгорание.  После тушения пожара на месте происшествия обнаружено тело 62-летнего хозяина жилища. Предварительная причина его смерти- отравление угарным газом. По данному факту Следственными органами проводится доследственная проверка. 

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти, и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Одна из рассматриваемых версий возгорания- неосторожное обращение с огнем погибшего мужчины.  

Следственными органами предъявлено обвинение директору управляющей компании  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

Напомним, что  9 июня текущего года в социальных сетях размещены публикации о сходе со свай двух деревянных жилых домов, расположенных в городе Архангельске по адресам: переулок Водников, дом 3, и улица Советская, дом 66. В ходе инициированной проверки заместителем руководителя Следственного управления Валерием Туфановым организован прием пострадавших граждан, которые остались без пригодного для проживания жилья. Принято решение о возбуждении уголовного дела.  

9 октября 2020 года сошел со свай деревянный дом №46 корпус 1 по улице Розы Люксембург в городе Архангельске, обслуживанием и содержанием которого занималась та же управляющая компания. По данному факту следственными органами также возбуждено уголовное дело. Вышеуказанные уголовные дела соединены в одно производство.  

В ходе расследования проведены обыски по месту жительства подследственного, а также в офисных помещениях, где располагалась управляющая компания, при этом обнаружена и изъята документация, имеющая значение для уголовного дела. 

Следствием установлено, что директор управляющей компании в ходе оказания услуг по содержанию общего имущества вышеуказанных деревянных многоквартирных домов, в нарушение нормативно-правовых актов, регулирующих порядок управления многоквартирными домами, каких-либо мер по предупреждению развития деформации их фундамента не принял, что повлекло утрату несущей способности свайного основания, то есть разрушение фундамента, и создало угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем лиц. 

В озере Травное МО «Матигорское» в Холмогорском районе утонул 70-летний мужчина. По данному факту Следственными органами проводится доследственная проверка. 

Со слов местного жителя установлено, что он пришел на подледную рыбалку и обнаружил на берегу озера автомобиль, от которого вели одиночные следы к полынье. В проруби находился рыболовный ящик и шапка. 

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа не смогла достать тело рыбака из воды. На сегодня запланировано проведение водолазных работ. По номеру автомобиля установлена личность владельца транспортного средства, родственники которого подтвердили, что мужчина уехал на подледную рыбалку. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Следственное управление обращает внимание, что выход на неокрепший лед  опасен.  Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. 

09.01 ночью в деревянном двухэтажном  12-квартирном доме в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области произошло возгорание. После тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела четырех мужчин.  По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). 

На место происшествия выехало руководство Следственного управления, а также следователи- криминалисты. В настоящее время продолжается разбор завалов сгоревшего подъезда,  работает следственно-оперативная группа.  

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших. Допрашиваются свидетели по делу. Назначены судебно- медицинская и пожарно-техническая экспертизы. 

По предварительным данным, пожар произошёл в квартире, в которой собирались лица для употребления спиртных напитков. 

 Дело принято к производству первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

08.01 днем в одной из квартир дома по улице Школьная в городе Няндоме обнаружено тело 66-летнего мужчины со следами побоев и телесными повреждениями в области головы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против собственности 41-летний знакомый потерпевшего. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что с конца ноября 2020 года употреблял спиртные напитки в гостях у сестры и ее сожителя. В ночь на 8 января 2021 года между ним и хозяином жилища произошел конфликт, так как тот его нецензурно оскорбил.  В порыве гнева он избил потерпевшего руками и ногами по голове, после чего лег спать. Утром с сестрой обнаружили, что ее сожитель не подает признаков жизни, и вызвали бригаду скорой медицинской помощи.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

07.01 днем в арендованной квартире, расположенной в доме по улице Чкалова в городе Котласе, обнаружены тела 19-летнего молодого человека и его 17-летней подруги без внешних признаков насильственной смерти. Предварительная причина смерти- отравление угарным газом. По данному факту Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). 

В настоящее время произведен осмотр места происшествия, изъято газовое оборудование и элементы системы вентиляции, имеющиеся в квартире. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.  

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

02.01 ночью в квартире дома по улице Воронина в городе Архангельске обнаружено тело 74-летней женщины с телесными повреждениями в области головы. Из этой же квартиры в больницу в тяжелом состоянии  госпитализирована 42-летняя женщина с травмой головы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против собственности 42-летний сын убитой пенсионерки, который на момент задержания находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.  

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался.  

По версии следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, нанес удары твердым тупым предметом по голове матери и сожительницы. Через некоторое время он позвонил в органы полиции и пояснил, что пришел в  гости к матери и обнаружил ее безжизненное тело. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также мотива противоправных действий. Допрашиваются свидетели по делу.  Назначены экспертизы. В ходе осмотра  места преступления изъяты молоток и монтировка. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы Плесецкого района, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия,  в ночь на 2 января 2021 года по месту жительства по улице Западная в поселке Плесецк подозреваемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, выстрелила из обреза огнестрельного охотничьего ружья в область головы ранее судимому за грабеж 33-летнему сожителю. Благодаря вмешательству свидетеля преступления и своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший остался жив.  В настоящее время мужчина прооперирован в связи с травмой лица и глаза и находится в больнице. 

В ходе допроса подозреваемая свою вину признала и пояснила следователю, что ранее сожитель неоднократно применял к ней физическую силу. В новогоднюю ночь он снова ее избил.  На почве личной неприязни она вооружилась ружьем и выстрелила из него в сожителя.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. Будет проверена версия подозреваемой о противоправном поведении потерпевшего. По информации Управления Росгвардии по Архангельской области изъятое оружие не состоит на учете, в связи с чем проводится проверка. 

04.01 вечером в частном доме в селе Долматово Вельского района обнаружено тело 36-летней местной жительницы с ножевыми ранениями. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Сегодня, в ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками ОМВД России по Вельскому району, задержан по подозрению в убийстве супруги  Николай Чернаков, 1983 года рождения, который скрылся после совершения преступления, в связи с чем был объявлен в розыск. Его задержали на автомобиле «Рено-Логан» в одном из сел Вельского района. 

По предварительной версии, между супругами произошел конфликт, так как потерпевшая высказала главе семьи претензии, что он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому она хочет с ним развестись. Подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, причинил ей несколько ножевых ранений, после чего скрылся с места преступления на автомобиле.  

В ходе допроса задержанный признал свою вину, раскаялся в содеянном.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.  

01.01 утром в подсобном помещении кафе обнаружено тело 51-летнего директора с ножевыми ранениями груди и живота. По данному факту Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в убийстве задержан 39-летний уроженец Республики Беларусь, работавший сторожем кафе.  

В ходе допроса подозреваемый  признал свою вину и пояснил следователю, что в подсобном помещении кафе вместе с другими работниками употребляли спиртные напитки. Между ним и директором заведения произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил того ножом. Свидетели преступления вызвали бригаду скорой медицинской помощи.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 36-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 1 января 2021 года утром по месту жительства потерпевшего по улице Красных Партизан в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 7 ножевых ранений груди и живота отчиму.  Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи, потерпевший остался жив. В настоящее время он прооперирован и находится в больнице. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал частично и пояснил следователю, что приехал в гости к матери и отчиму отмечать Новый год. В процессе подготовки к празднику отчим ему сделал необоснованное замечание в связи с излишним употреблением алкоголя.  Между ними произошла словесная перепалка, и он уехал к сестре. Через некоторое время к ним присоединилась их мать, которая ему пожаловалась на своего супруга и его агрессивный характер. Под утро отчим его пригласил к себе домой в гости. Он приехал к нему домой, но был враждебно настроен, поэтому между ними произошла ссора, в ходе которой он нанес отчиму удары ножом. Убивать его не хотел. 

31 декабря 2020 года около 17 часов в квартире дома по улице 50 лет Октября в городе Новодвинске обнаружено тело ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство 48-летнего мужчины с ножевыми ранениями. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками ОМВД России «Приморский», по подозрению в убийстве задержан 53-летний брат убитого. 

По предварительной версии, 31 декабря 2020 года потерпевший, подозреваемый  и подруга последнего употребляли спиртные напитки. Младший брат стал их попрекать, что они проживают у него в квартире. Между братьями произошла ссора, в ходе которой старший брат нанес младшему не менее 4 ножевых ранений. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть пострадавшего. 

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что был сильно пьян, поэтому ничего не помнит.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначены необходимые экспертизы.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя города Нарьян-Мара, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

По версии следствия, 29 декабря 2020 года вечером в одной из квартир дома по улице имени А.П. Пырерко  в городе Нарьян- Маре подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес спящему 36-летнему гостю смертельное ножевое ранение в область грудной клетки.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что за два дня до указанных событий познакомился с уроженцем Мезенского района и пригласил к себе в гости. В процессе совместного употребления спиртных напитков ему не понравилось, как тот словесно оскорбил одного из его знакомых. Когда  потерпевший уснул, он ударил его ножом, после чего позвонил в скорую медицинскую помощь. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.