Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

14.01.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летней жительнице Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию  несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). 

Установлено, что с апреля по май 2020 года обвиняемая по месту жительства в Плесецком районе, действуя из ложного представления о методах воспитания, полагая приемлемым использовать в качестве таковых систематические телесные наказания  в целях беспрекословного исполнения ее требований,  систематически оскорбляла 9-летнего сына, а также неоднократно наносила ребенку побои при помощи рук и подручных предметов,  причиняя ему физические и психические страдания.  

Примечательно, что обвиняемая является матерью девятерых детей, в отношении которых в настоящее время лишена родительских прав. Пострадавший мальчик  вместе с братьями и сестрами находится в детском учреждении на полном государственном обеспечении. 

В ходе допроса подсудимая свою вину признала частично.  

Приговором Плесецкого районного суда ей назначено наказание в виде 3 лет  лишения свободы условно со штрафом в размере 7 тысяч рублей с испытательным сроком 3 года. Также с нее взыскано 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу малолетнего сына.   

Вчера вечером в частном доме в деревне Леушинская Вельского района обнаружено тело 27-летнего мужчины с ножевым ранением в области шеи. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 42-летний однофамилец потерпевшего. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что вместе с потерпевшим в гостях употреблял спиртные напитки. Между ними произошла словесная ссора и они вышли на улицу, чтобы поговорить. В процессе обоюдной драки более молодой потерпевший оказался сильнее.  Испытывая к последнему личную неприязнь, подозреваемый  вооружился ножом, и нанес им удар в область шеи оппонента.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 58-летнего жителя Холмогорского района в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Напомним, что в мае 2020 года на берегу реки Северная Двина в селе Холмогоры местная жительница нашла человеческий череп и костные останки со следами насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска полиции, по базам ДНК профиля установлена личность мужчины, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, которому принадлежали останки. При этом в правоохранительные органы об исчезновении уроженца Республики Азербайджан, 1963 года рождения, никто не заявлял. Сотрудники уголовного розыска ОВМД России по Холмогорскому району установили, что ранее пропавший проживал в частном доме у местного жителя в селе Холмогоры. Вместе с тем, местный житель отрицал свою причастность к исчезновению жильца и выдвинул версию, что тот съехал от него в город Новодвинск. Для проверки его причастности к криминальному исчезновению потерпевшего следственно-оперативная группа осмотрела его жилище. Следователь Холмогорского межрайонного следственного отдела совместно со следователем-криминалистом отдела криминалистики Следственного управления и специалистом-экспертом ЭКЦ УМВД России по Архангельской области с применением новейшей криминалистической техники обнаружили в доме следы крови и фрагменты костей. Следователю удалось установить контакт с заподозренным, который под тяжестью собранных доказательств признался в убийстве.  

В ходе допроса подследственный пояснил следователю, что в начале 2017 года к нему обратился мужчина кавказской национальности и попросил пустить его пожить в обмен на приобретение продуктов питания и алкоголь. Периодически между ними происходили ссоры из-за бытовых вопросов. В феврале 2017 года в ходе совместного употребления спиртных напитков из-за принадлежности оставшейся бутылки водки между ними произошел конфликт и потасовка. Опасаясь, что потерпевший его убьёт, он ударил его обухом топора по голове. Через некоторое время он понял, что потерпевший скончался и перетащил его тело в погребницу дома. Спустя несколько месяцев он решил избавиться от тела, сложил останки в мешок и спрятал его на берегу реки Курополка. В содеянном раскаивается, объясняет свои действия неправильным поведением потерпевшего.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд  для рассмотрения по существу.