Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

13.01.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из школ Каргопольского района, подозреваемой в совершении  преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершённое лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 292  УК РФ (служебный подлог). 

По версии следствия, с сентября 2019 года по октябрь 2020 года директор образовательного учреждения, в котором обучаются несовершеннолетние с ограниченными возможностями, вносила в табель учёта рабочего времени заведомо недостоверные сведения о том, что проводила в указанный период занятия в качестве педагога-логопеда и тьютора (разработка индивидуальных образовательных программ). В результате она необоснованно получила заработную плату за работу по совместительству, фактически присвоив денежные средства. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, направленных прокуратурой Каргопольского района. 

В настоящее время проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

В 2016 году 41-квартирный дом, расположенный по переулку Победителей в городе Вельске Архангельской области, решением администрации муниципального образования введен в эксплуатацию. В последующем заключены контракты на приобретение квартир в указанном доме, которые предоставлены по договорам социального найма детям-сиротам и гражданам, нуждающимся в переселении из ветхого жилья.  

Осенью 2020 года на выездной прием граждан к руководителю Следственного управления Алексею Попову обратился житель Вельского района, который в этом доме приобрел жилье. Он жаловался на неисполнение застройщиком судебного решения и непринятие мер к устранению допущенных при строительстве дома дефектов (проблемы с фундаментом и вентиляцией, повлекшие возникновение плесени и деформацию полов и др.). Согласно предоставленному заключению независимой экспертизы, застройщиком при строительстве дома допущены значительные и критические дефекты, имеется принципиальное несоответствие проектной документации. При этом установлено, что должностными лицами МО «Вельское», «Вельский муниципальный район» ни при сдаче дома, ни при покупке жилых помещений в данном доме на приобретение которых из бюджета потрачено более 26 млн.рублей, проверка соответствия как дома в целом, так и отдельных квартир нормативной и проектной документации не проводилась. 

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администраций указанных муниципальных образований, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении осужденного к принудительным работам за совершение преступлений против личности и собственности 41-летнего жителя города Архангельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 10 января 2021 года вечером в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр в поселке Янгоры Плесецкого района, подозреваемый на почве личной неприязни  нанес удар ножом в область шеи 39-летнему осужденному.  Благодаря тому, что потерпевший оказал сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи сотрудниками УФСИН России по Архангельской области, умысел, направленный на убийство, подозреваемый не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъято орудие преступления и запись с камер видеонаблюдения. 

В ходе допроса подозреваемый вину признал и пояснил следователю, что вместе с другими осужденными к принудительным работам, проживающими в исправительном центре, уличил потерпевшего в хищении их личных вещей из тумбочек.  В процессе выяснения отношений не сдержался и решил убить потерпевшего ножом.  

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 39-летнего уроженца Республики Узбекистан в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну) и п. «б» ч.3 ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов,  совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). 

По версии следствия, в 2019 году в городе Архангельске обвиняемый осуществил фото и видеосъёмку их полового акта с 35-летней уроженкой Республики Узбекистан, после чего посредством сети Интернет отправил изготовленные им материалы двум знакомым потерпевшей. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что направил интимные материалы из ревности, чтобы наказать потерпевшую за разрыв с ним отношений. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению заведующей одной из кафедр филиала ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в городе Северодвинске в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (два эпизода получения должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя и мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 

По версии следствия, обвиняемая за денежное вознаграждение в виде денег и подарочного сертификата помогла студенту заочной формы обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» сдать государственный итоговый экзамен по заранее выбранному билету, к ответу на который тот подготовился. Успешно под ее руководством защитить дипломную работу, которую она не стала проверять в системе «Антиплагиат-ВУЗ», указав нужный процент доли оригинального текста. Также указанному студенту выставили положительные оценки за экзамены, в том числе по использованному обвиняемой заведомо подложному приказу о перезачете учебных дисциплин, которые тот якобы сдавал ранее, что не соответствовало действительности. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. 

Подследственная полностью признала свою вину и дала изобличающие показания. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.