Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

29.01.2021 0 Автор ne_urist

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Разоблачение блефа на ИА Эхо Севера

«ГАУ „Инвестсельстрой“ займётся восстановлением ушатанной и погорелой рухляди», — пели, умиляясь, официальные СМИ в 2018 году…

Администрация Архангельска радостно приняла нового «спасителя» и отрапортовала народу о том, что развалюху скоро приведут в порядок.

До чего же чиновники неразборчивы в связях…

Прошло 2 года. Так надоело быть правыми, но опять-таки редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» предупреждала, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет!

Опять так оно и получилось.

Занимательная пиромания на ИА РусНорд

Скандал вокруг поджогов на улице Водников продолжается. Безусловно, сие есть акт вандализма и бессмысленной жестокости. Соцсети грешат на каких-то «недобросовестных застройщиков». 


 В Архангельске земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, могут быть предоставлены под новую застройку только по итогам открытого аукциона. В случае, если расселение многоквартирных домов, расположенных на участке, осуществлено в рамках государственной программы переселения из аварийного жилфонда, то участок может быть предоставлен только для строительства социального жилья.

В случае предоставления участка по итогам аукциона по городской программе развития застроенных территорий, застройщик несет обязательства по расселению расположенных на участке домов за свой счет вне зависимости от степени их износа – в том числе и полностью поврежденных и утраченных…

О скандальном пришествие банка на ИА БеломорКанал

БК, часть торгового помещения на первом этаже “сталинки” на улице Советской 50/12 отдана под финансовое учреждение.

Огрехи, допущенные при ремонте минувшей осенью, после наших неоднократных публикаций, исправлены. Но сегодня начался новый этап переделки, против которого ранее высказалось очередное собрание жильцов.

Беспокойство жителей старого дома на Советской вызывает тот факт, что решение общего собрания по их дому на сегодня игнорируется. В угол наружной стены “сталинки” со двора собираются повесить девять больших кондиционеров, для чего собираются прокладывать по наружной стене кабель. Жильцы (заложники ситуации) против, подрядчик (также заложник) показывает разрешающие документы, администрация Северодвинска с местной управляющей компанией остаются в сторонке, полиция не вмешивается.

Сегодня утром, рискуя попасть под глыбы снега, падающего с крыши высокой пятиэтажки во двор (здесь “управляйка” — тоже ни при чём?), попытались разобраться в происходящем. Ситуацию прокомментировали председатель совета дома Елена Крафт и руководитель подрядной организации Владимир Николенко.

Заложенный было наглухо дверной проём снова открыли, угол здания красят свежей краской. Правда, колер не совпадает с основным цветом стен, а часть лепнины на фасаде так и осталась не восстановленной. Но это, вероятно, мелочи.

Как решат вопрос с кабелем и подвеской кондиционеров?