Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

26.01.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

На контроле прокуратуры области находится ситуация с восстановлением жилищных прав жильцов двухэтажного восьмиквартирного деревянного дома  
№ 10 по пер. Водников в г. Архангельске, в котором в ночь на 23.01.2021 произошло возгорание. 

В настоящее время погорельцы разместились у родственников. Администрацией МО «Город Архангельск» жителям дома предложено жилье маневренного фонда, 12 гражданами (4 семьи) написаны соответствующие заявления. 

Дом № 10 по пер. Водников в г. Архангельске аварийным и подлежащим сносу не признан, расселение жильцов многоквартирного дома находится на контроле органов прокуратуры.

24.01.2021 в 22 час. 19 мин. на 17 км подъезда к городу Северодвинску федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» житель города Архангельска, 1979 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 21093 и двигаясь со стороны города Северодвинска в город Архангельск, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Hyundai Tucson», под управлением жительницы города Северодвинска, 1971 года рождения. 

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и три пассажира автомобиля ВАЗ от полученных травм скончались на месте происшествия. 

Также, травмы различной степени тяжести получили водитель и несовершеннолетний пассажир автомобиля «Hyundai Tucson» и еще один пассажир автомобиля ВАЗ. 

По данному факту в отделении по расследованию преступлений на территории Приморского района следственного отдела ОМВД России «Приморский» по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого будет дана оценка причинам и условиям, способствовавшим дорожно-транспортному происшествию. 

Онежский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал индивидуального предпринимателя Василия Спиридонова виновными в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). 

Установлено, что Спиридонов с 1 по 14 ноября 2019 г. осуществил незаконную рубку лесных насаждений на территории Кодинского участкового лесничества в объёме более 124 куб.м. В результате его преступных действий лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 150 тыс. руб.  

Приговором суда учтено добровольное возмещение вреда Спиридоновым, в связи с чем обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Котласский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал жителя Мезенского района Виталия Нечаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 — п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах). 

Установлено, что Нечаев в сентябре – октябре 2019 г., находясь на территории города Котласа, совершал совместно с иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) действия по взвешиванию, расфасовке и упаковке синтетического наркотического средства с целью последующего его незаконного сбыта бесконтактным способом путем «закладок».  

Преступные действия осужденного пресечены сотрудниками                ОМВД России «Котласский» в ходе проведенных оперативных мероприятий. 

Приговором суда Нечаеву по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.