Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

13.01.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора Холмогорского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Устьянского района Ивана Солдатова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека). 

Установлено, что 04.09.2020 Солдатов, управляя автомобилем «Опель Вивара», находясь на 1044 км. автодороги М8 «Холмогоры», двигаясь в сторону г. Архангельска, перевозя пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, при осуществлении обгона трактора в составе автопоезда с прицепом, не справился с управлением, в результате чего совершил столкновение с задней левой частью прицепа трактора. 

В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир получил тяжкий вред здоровью, а малолетний пассажир, 2008 г.р., от полученных травм скончался на месте. 

Прокуратурой области при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере охраны здоровья граждан особое внимание уделяется вопросам обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратура г. Северодвинска провела проверку соблюдения прав ребенка –инвалида, имеющего заболевание эпилепсия, которому по жизненным показаниям определена необходимость использования лекарственного препарата, не зарегистрированного на территории страны. Из-за бездействия уполномоченных органов власти на протяжении длительного периода времени ребенок оставался без жизненно важного препарата, что явилось основанием для обращения в суд.  

Исковые требования прокуратуры удовлетворены Октябрьским районным судом г. Архангельска, на Министерство здравоохранения Архангельской области возложена обязанность организовать обеспечение ребенка лекарственным препаратом.  

Исполнение решения суда находится на контроле в органах прокуратуры. 

Не остаются без внимания права пациентов на льготное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями для медицинского применения. По выявленным нарушениям прокурорами г. Архангельска и Новодвинска в адрес медицинских учреждений внесены представления.