Сотрудник Росгвардии спас тонущего мужчину

Сотрудник Росгвардии спас тонущего мужчину

30.12.2020 0 Автор ne_urist

Росгвардия, Архангельск, Герой

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Поход на рыбалку едва не закончился гибелью для 38-летнего жителя г. Архангельска.

Сегодня утром мужчина вместе с другом-подростком отправились на рыбалку в район островной деревни Вознесенье, что в Никольском рукаве Северной Двины. Между поселком Кирпичного завода и Цигломенью проходит переправа на остров Андрианов (Вознесенье). Правее переправы есть пешеходная тропа на соседний остров Кего. Неподалеку от этой тропы и произошел несчастный случай.

— Здесь человек тонет! Корабль прошел, лед разбил, поэтому он провалился! Он больше не может, уходит под лед! — кричал в трубку оператору 112 товарищ провалившегося рыбака. Юноша не мог внятно объяснить, где именно они находятся. Как назло, людей, которые могли бы оказать помощь, рядом с рыбаками не оказалось.

На поиски пострадавшего выехали две поисково-спасательные группы с двух направлений, по земле и по льду — областная служба спасения и центральная спасательная станция.

В это время на Кирпичный завод ехал по делам сотрудник Росгвардии по г. Архангельску Николай Лохновский и его родственник Иван Стахеев.

— Я увидел свет фонарика, кто-то бежит к берегу и машет руками, кричит. Стало понятно — что-то случилось. Взяли буксировочный трос и побежали на помощь. Там кромешная темнота, ничего не видно. Тонущий человек держался за льдину, вокруг были разбросаны рыбацкие принадлежности. Я взял веревку и пополз к нему, а Ваня держал другой конец веревки и подстраховывал меня. Мужчина уже практически не мог двигаться. Веревку пришлось бросать несколько раз. Наконец он смог накрутить петлю вокруг кисти, и я медленно потащил его из полыньи. Лед ломался, проваливался, но в итоге человека удалось вытащить на поверхность. Сразу стали согревать его, укутали куртками. Потом обвязали веревкой и волоком потащили к берегу.

В это время к месту происшествия прибыли спасатели областной службы спасения и катер-амфибия центральной спасательной станции. Пострадавшего на спинальном щите переместили в аэролодку и доставили к берегу, где передали «скорой помощи».

— За неимением точной информации о месте происшествия мы уклонились в сторону, но потом увидели свет фонариков в районе судового хода. Это и оказались наши рыбаки. Вчера мы ездили на Вознесенье, там горел жилой дом и мы переправляли пожарных. В этом месте стоял сплошной лед, который разрушился после прохода судна. В эту ловушку и попали рыбаки, — пояснил спасатель центральной спасательной станции Александр Третьяков.

38-летний мужчина госпитализирован с переохлаждением в реанимационное отделение 1 горбольницы.