Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

24.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).  

По версии следствия, в октябре 2020 года в городе Северодвинске подозреваемый, используя мобильный телефон матери, через установленное приложение за несколько операций перевел на свой счет денежные средства на общую сумму более 6 тысяч рублей. Похищенными денежными средствами несовершеннолетний распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 

В ходе допроса  несовершеннолетний подозреваемый признал свою вину. Со слов потерпевшей известно, что ранее сын неоднократно похищал деньги из ее кошелька, поэтому она обратилась в правоохранительные органы, чтобы он стал отдавать отчет своим незаконным действиям, за которые предусмотрена уголовная ответственность. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за убийство и преступления против собственности 27-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). 

Следствием и судом установлено, что 15 мая 2020 года в следственном кабинете здания ИВС ОМВД России по Плесецкому району  осужденный, являясь обвиняемым по уголовному делу о серии преступлений против собственности, при производстве следственных действий  порвал один из томов уголовного дела, содержащий 28 листов процессуальных документов, осознавая, что своими действиями совершает вмешательство в деятельность органа предварительного следствия. После пресечения его противоправных действий и водворения в камерный блок ИВС он оскорбил представителя власти и ударил его двумя руками в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль. 

В ходе допроса в судебном заседании подсудимый признал свою вину. 

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

20 декабря 2020 года  днем в архангельскую больницу госпитализировали 5-летнего мальчика с травмой, полученной на деревянной горке, установленной на площади Ленина в городе Архангельске. Предварительно установлено, что после спуска с горки пострадавший не успел отойти  и был сбит другим скатившимся мальчиком, при падении пострадавший ударился головой об лед. Для установления всех обстоятельств произошедшего Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. 

Следственное управление напоминает, что необходимо формировать у несовершеннолетних навыки обеспечения личной безопасности, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности при нахождении с детьми на игровых и спортивных площадках, а также горках.  

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении двух 16-летних жителей Плесецкого района, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных  п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта). 

По версии следствия, 29 ноября 2020 года вечером в поселке Оксовский Плесецкого района подозреваемые пришли по месту жительства местного жителя, насели ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу и  потребовали  передать им 15 тысяч рублей. Они похитили у него нож, паспорт гражданина РФ, в котором лежал СНИЛС и денежные средства в размере 2500 рублей, после чего потребовали написать расписку том, что потерпевший якобы имеет перед ними задолженность в размере 15 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы. 

22 декабря 2020 года около 17 часов по месту жительства по улице Кирпичный завод  в городе Архангельске обнаружено тело 45-летней  женщины с ножевыми ранениями.  По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против личности 46-летний сожитель потерпевшей. 

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину. Он пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков приревновал сожительницу к соседу. Между ними произошла ссора, она его оскорбила. В порыве гнева он нанес ей несколько ударов ножом. В содеянном  раскаивается. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъято орудие преступления. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению троих жителей Архангельской области в возрасте от 15 до 18 лет в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с незаконным проникновением в помещение).  

Следствием установлено, что 17 мая 2020 года  обвиняемые с целью хищения имущества проникли в цех ООО «Архангельский завод силикатного кирпича», выбив один из сегментов запертых ворот.  Из помещения они похитили несколько видов электрических кабелей на общую сумму 3 тысячи рублей и через образовавшийся в результате их противоправных действий проем в воротах покинули здание цеха. Их противоправные действия обнаружил охранник завода, но обвиняемые проигнорировали его требования об остановке и с похищенным имуществом  с места преступления скрылись.