Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

16.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Архангельска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей). 

Напомним, что 20 июля 2020 года в медицинском учреждении скончался 54-летний житель областного центра, которого госпитализировали 19 июля из комнаты общежития по улице Добролюбова в городе Архангельске со следами побоев. В ходе судебного- медицинского исследования  установлено, что смерть мужчины наступила в результате тупой закрытой травмы головы.  В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно  с сотрудниками органов полиции, установлена причастность к совершению преступления 30-летнего сына потерпевшего.  

В ходе допроса обвиняемый признал вину в применении физической силы к отцу и пояснил следователю, что 19 июля 2020 года в комнату общежития, где они вместе проживали, пришел главы семьи, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и  стал предъявлять претензии, что он не покупал продукты. Между ними произошла ссора, в ходе которой ударил отца рукой по лицу. От удара тот  упал, и он нанес ему еще несколько ударов кулаком по лицу и покинул жилище. Через некоторое время вернулся домой, к ним пришли гости, и они обратили внимание, что потерпевший нуждается в медицинской помощи, и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. 

В ходе судебного разбирательства установлена причастность осужденного к причинению ему телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении  29-летнего жителя города Санкт-Петербурга, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291  УК РФ (дача взятки должностному лицу). 

По версии следствия, 10 декабря 2020 года генеральный директор коммерческой организации, проводившей инженерные изыскания по муниципальному контракту, дал взятку в размере 50 тысяч рублей директору государственного автономного учреждения Архангельской области «Управление государственной экспертизы» за ускорение процесса проведения экспертизы результатов инженерных изысканий. 

После получения незаконного вознаграждения в конверте, вложенном в папку вместе с представленными подозреваемыми необходимыми документами, должностное лицо поставило в известность о склонении его к совершению коррупционного преступления  сотрудников УЭБиПК УМВД России по городу Архангельску.  

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы за преступления против собственности 28-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  4 ноября 2020 года вечером  подозреваемый повредил запорные устройства окна квартиры, расположенной на втором этаже дома по улице Гагарина в городе Архангельске, и проник чужое жилище, зная, что его дальняя родственница отсутствует в квартире.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия необдуманным поступком. В октябре текущего года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание, в том числе за кражу у указанной родственницы. С целью примирения он пришёл к ней в гости со спиртным. В процессе совместного употребления спиртных напитков между ними произошла ссора, женщина попросила его покинуть квартиру и сама ушла. Через некоторое время он решил зайти к ней в жилище, залез за крышу ларька и с нее через окно проник в квартиру потерпевшей. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю Пинежского района. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия).  

Следствием и судом установлено, что 8 июля 2020 года по месту жительства обвиняемого в поселке Тайга Пинежского района компания мужчин употребляла спиртные напитки. Один из гостей стал себя вести агрессивно и провоцировал конфликт, на замечания хозяина жилища не реагировал. Обвиняемый на почве личной неприязни к 33-летнему потерпевшему, обусловленной поведением последнего, нанес ему удар разделочным ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью.  

В ходе допроса обвиняемый  признал свою вину и пояснил следователю, что нанес удар ножом, чтобы успокоить потерпевшего, наступления его смерти не желал.   

Приговором Пинежского районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговора суда не вступил в законную силу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для назначения жителю областного центра, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

По версии следствия, в период с 2015  по 2019 годы обвиняемый незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования в арендованном помещении, расположенном на улице Добролюбова в городе Архангельске. За указанный период незаконный игорный клуб принес доход в размере более 5 миллионов рублей. В ходе осмотра транспортного средства при задержании подследственный добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов наркотическое средство в значительном размере, которое он незаконно приобрёл бесконтактным способом через сеть «Интернет» для собственного потребления. 

Уголовное дело возбуждено на основании  материалов оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В связи с тем, что обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном и с целью заглаживания вреда, причиненного преступлением, провёл общественные мероприятия, связанные с информированием населения о незаконности организации и проведения азартных игр на территории Архангельской области, компенсировал произведенные затраты двум постоянным игрокам игрового клуба, перевел благотворительные взносы на счет фонда «Поморье без наркотиков» и в один из Архангельских детских домов, решением Соломбалького районного суда города Архангельска области  ему назначен штраф в размере 180 тысяч рублей. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 126  УК РФ (похищение человека) и  ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). 

По версии следствия, подозреваемый, желая склонить бывшую супругу к совместному проживанию, подкараулил ее на улице и, преодолевая сопротивление, насильно посадил к себе в автомобиль. В салоне транспортного средства он изнасиловал потерпевшую, после чего отвез к себе домой и удерживал до утра следующего дня,  после чего отпустил. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы.  

Сегодня следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечение в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.