Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

14.12.2020 1 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 28-летнего жителя Онежского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ (четыре эпизода истязания), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). 

По версии следствия, в период с 2017 по 2019 год по месту проживания у знакомого в частном доме в городе Онега обвиняемый, из личных неприязненных отношений, возникающих в процессе совместного употребления спиртных напитков, некорректного общения и поведения по отношению к друг другу, желая доминировать над остальными, систематически наносил побои своей 58-летней матери, хозяину дома и еще двум женщинам, проживавшим вместе с ними, причиняя указанным лицам физическую боль и телесные повреждения. Обвиняемый наносил удары потерпевшим руками, ногами и подручными предметами, включая кочергу и обух топора. В декабре 2019 года обвиняемый, вооружившись деревянным поленом, нанес им не менее восьми ударов по голове и ногам хозяину жилища, причинив вред здоровью средней тяжести.  

Он же совершил открытое хищение денежных средств в сумме 2 тысячи рублей и бутылки разбавленного спирта у своей матери, которая отказалась ему их дать добровольно. Он ударил потерпевшую кулаком по голове и забрал ее деньги и спиртосодержащую жидкость. 

В декабре 2019 года обвиняемый вместе со своим старшим братом, страдающим психическим расстройством, в связи с чем дело в отношении него направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера, избили руками, ногами и подручными предметами мать, которая от полученной сочетанной травмы тела скончалась на месте происшествия.  

В ходе первоначальных допросов обвиняемый признавал свою вину частично, в последующем вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, отказавшись давать показания. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности 80-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 24 ноября 2020 года утром в помещении общей кухни квартиры, расположенной на Московском проспекте в городе Архангельске, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  нанес удар ножом в область головы соседу по квартире, причинив рану окологлазничной области. От второго удара ножом потерпевший увернулся, оказал активное сопротивление и перехватил нож. Пострадавшему своевременно оказали медицинскую помощь. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. 

В ходе допроса  подозреваемый свою вину не признал. 

В ходе допроса потерпевший пояснил следователю, что сосед- пенсионер злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности за угрозы убийством в адрес его супруги и еще одной соседки. 24 ноября 2020 года конфликт между ними произошел из-за того, что он отказал пенсионеру в просьбе приобрести спиртное.  

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 39-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта  наркотического средства в крупном размере). 

Следствием установлено, что 2 сентября 2020 года в городе Архангельске обвиняемый  по месту жительства знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство массой не менее 0,93 грамма, которое хранил при себе для личного употребления до момента изъятия на улице Гуляева в городе Архангельске сотрудниками УНК УМВД России по Архангельской области.   

В ходе допроса подследственный свою вину не признал. Уголовное дело в отношении сбытчика наркотического средства находится в производстве органов полиции. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.