Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

07.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступления против собственности 41-летнему жителю Пинежского района. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия).  

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2020 года обвиняемый вместе с сожительницей приехал в поселок Сосновка для знакомства со сватами. В ночное время в ходе совместного употребления спиртных напитков между мужчинами произошел словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый из личной неприязни нанес удар кухонным ножом в область груди 53-летнему потерпевшему, причинив тяжкий вред здоровью.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что после знакомства и употребления спиртных напитков он и потерпевший стали бороться на руках. Хозяин жилища в процессе борьбы его оскорбил, поэтому в порыве гнева он ударил его ножом. В настоящее время они с потерпевшим примирились. 

Приговором Пинежского районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговора суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против личности 45-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, в ночь на 4 декабря 2020 года по месту жительства по проспекту Ломоносова в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни к 73-летней матери  нанес ей не менее двух ударов гантелью по голове. Благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи потерпевшая осталась жива. В настоящее время она прооперирована и находится в больнице. 

Подозреваемого задержали в ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками УМВД России по г.Архангельску. 

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что убивать мать не хотел. На фоне употребления алкоголя его переклинило. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы, включая психолого- психиатрическую в отношении подозреваемого. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области в  совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства) и 43-летнего осужденного к 21 году лишения свободы  за совершение особо тяжких преступлений, включая убийства, по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). 

Следствием установлено, что 2019 году сотрудник колонии, согласно ранее достигнутой  с осужденным договоренности, за взятку пронес на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы (мобильные телефоны, наушники, зарядные устройства и т.п.). Также за незаконное денежное вознаграждение он должен был пронести на территорию колонии наркотическое средство, но его противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и ОСБ УФСИН России по Архангельской области. 

В ходе допроса бывший сотрудник УФСИН полностью признал свою вину, осужденный свою вину в даче взятки не признал.