Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

03.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению жителей Плесецкого района в возрасте 36 и 40 лет в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Напомним, что 29 ноября 2019 года в Архангельской областной больнице скончался 39-летний житель Плесецкого района, которого санавиацией госпитализировали из поселка Плесецк с тупой закрытой травмой головы. В ходе сложной судебно-медицинской экспертизы установлено, что указанная травма не могла образоваться в результате падения.  

Длительное время указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Благодаря совместной работе следователей регионального Следственного управления Следственного комитета РФ и сотрудников уголовного розыска УМВД России по Архангельской области установлены подозреваемые в избиении потерпевшего.  

После задержания подследственные признали свою вину и пояснили следователю, что в 20-х числах ноября 2019 года в гостях у знакомого в поселке Плесецк они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили  потерпевшего, который, со слов женщины, выпивавшей спиртное вместе с ними, неоднократно без разрешения залезал в этот дом через окно и ложился спать. В ответ на их претензии потерпевший им грубо ответил, и они нанесли ему удары руками и ногами по голове и телу. На следующий день они из личной неприязни вновь избили потерпевшего, находившегося  по другому адресу в поселке Плесецк. После избиения потерпевший ушел без посторонней помощи, наступления его смерти не желали. 

Собранные следственными органами Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для назначения бывшему полицейскому отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания ОМВД России по Плесецкому району, подозреваемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

Установлено, что в текущем году в изоляторе временного содержания ОМВД России по Плесецкому району  сотрудник полиции за мелкую взятку передал одному из подсудимых мобильный телефон, зарядное устройство и сим-карту. Также между лицами, содержащимися в разных камерах, передал книгу с сим-картой внутри и мобильный телефон, спрятанный в пачку из-под сигарет. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных  оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Архангельской области.   

Подследственный  ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и загладил причиненный вред.   

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 31-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное  против воли проживающего в нем лица, с применением насилия). 

По версии следствия,  26 сентября 2020 года вечером на станции Пукса Плесецкого района подозреваемый бросил бревно в окно квартиры, в которой живет его дальняя родственница. Через разбитое окно он проник в чужую квартиру и нанес побои потерпевшей и ее сожителю, причинив потерпевшим физическую боль. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.  

Подозреваемый, который в феврале текущего года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство,  признал свою вину частично и пояснил следователю, что пришел к дальней родственнице, чтобы поговорить. Физическую силу применил после того, как его самого избили.  

Дело принято к производству следственным отделом по ЗАТО г.Мирный Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.