Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

02.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летней жительнице поселка Савинский, Плесецкого района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Установлено, что 1 сентября 2019 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружилась ножом и  проследовала из поселка Савинский к месту жительства бывшего супруга и его сожительницы в город Мирный Плесецкого района.  На почве ревности у подъезда жилого дома она нанесла бывшему супругу проникающее ножевое ранение в область шеи. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался  жив. В результате преступления его здоровью причинен тяжкий вред.   

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемая признала свою вину частично. Она пояснила следователю, что между ней, бывшим супругом и его новой сожительницей по телефону произошел конфликт. Затем она употребила спиртные напитки и на попутном автомобиле проследовала в город Мирный, чтобы выяснить с бывшим супругом отношения.  Между ними вновь произошел конфликт, он ее толкнул, а она, отмахиваясь, ударила его ножом, который потом выбросила на улице.  Убивать потерпевшего не хотела. 

Приговором Мирнинского городского суда Архангельской области ей назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 26-летнего жителя  областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с  применением насилия, опасного для жизни и здоровья).  

По версии следствия, 1 августа 2020 года днем у жилого дома по улице Серафимовича  в городе Архангельске  обвиняемый подошел к 14-летнему подростку и под надуманным предлогом гражданского задержания  несовершеннолетнего, якобы причастного к незаконному обороту наркотических средств, забрал у него сумку- барсетку с банковской картой внутри. С похищенным имуществом обвиняемый  проследовал в сторону отделения банка с целью снятия денежных средств. Потерпевший попытался вырвать свою сумку из его рук, но подследственный  ударил юношу кулаком по лицу, причинив перелом носовых костей,  и с похищенной сумкой скрылся с места преступления. 

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению четырех жителей областного центра в возрасте от 28 до 36 лет в совершении  преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч.2 ст. 126  УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия), двое из них также обвиняются по ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, с применением насилия и с угрозой его применения).   

Следствием установлено, что 13 октября 2019 года вечером обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, полагая, что 35-летний потерпевший может быть причастен к нападению на граждан в общественных местах на территории Цигломенского округа города Архангельска, договорились без участия правоохранительных органов самовольно установить или опровергнуть его вину. Реализуя преступный умысел, они на автомобиле прибыли  к месту жительства потерпевшего по улице Севстрой города Архангельск. Двое из обвиняемых, вооружившись монтировкой, против воли потерпевшего и его сожительницы проникли к ним в квартиру. Угрожая применением монтировки, подавив возможное сопротивление, они потребовали его покинуть жилище и проследовать с ними. На улице они нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и телу, после чего поместили в багажник автомобиля и отвезли на улицу Мира. Пострадавшего вытащили  из багажника и при помощи буксировочного троса привязали к столбу линии электропередач. Очевидцы происшествия вызвали сотрудников  полиции, которые пресекли противоправные действия. 

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали частично и пояснили следователю, что таким образом хотели разобраться с мужчиной, который, по их мнению, совершал хищения чужого имущества и противозаконные действия в отношении женщин.  

Информация о том, что потерпевший участвовал в разбойных нападениях и других преступлениях,  не подтвердилась,  к уголовной ответственности сотрудниками полиции  были привлечены иные лица.   

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего уроженца Вологодской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств в крупном размере) и ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере). 

6 марта 2020 года сотрудники Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте изъяли у несовершеннолетнего обвиняемого наркотическое средство. Следствием установлено, что 4 марта 2020 юноша в общественном транспорте увидел в телефоне у пассажира фотографии, содержащие изображения оборудованных тайников с наркотическими средствами. Затем из одного из тайников  подследственный похитил наркотическое средство массой 2,81 грамма, расфасованное в несколько свертков. Желая заработать, обвиняемый,  используя программы для обмена сообщениями в сети Интернет, решил самостоятельно сбывать наркотические средства, сообщая за деньги информацию о месте нахождения тайников, но был задержан сотрудниками полиции.  

В ходе допроса обвиняемый, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, признал свою вину.  

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору).   

По версии следствия, в период с 2018  по март 2020 года обвиняемый с привлечением лиц, выполняющих функции администраторов игровых клубов, незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования в двух арендованных помещениях, расположенных на улицах Тимме и Гагарина в городе Архангельске.  

Уголовное дело возбуждено на основании  материалов оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В ходе допросов обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном, загладил причиненный преступлением вред, проведя агитационную деятельность на территории города Архангельска о незаконности ведения игорной деятельности.