Прокуратура. Приговор инструктора автошколы вступил в законную силу.

Прокуратура. Приговор инструктора автошколы вступил в законную силу.

03.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В законную силу вступил приговор Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 04.09.2020, которым бывший инструктор автошколы Александр Шашко признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и краже чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ). 

Как установлено органом следствия и судом, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения 49-летний Шашко, с 15 по 16 июля 2019 г. в здании регионального отделения ДОСААФ России по Архангельской области, расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Воронина, д. 40, из личной неприязни к своей ученице, вызванной обидными для него высказываниями, ударил ее рукой по лицу и, обмотав вокруг шеи потерпевшей веревку, произвел удушение, в результате чего та скончалась. После этого Шашко на автомобиле вывез труп девушки в безлюдное место, похитив принадлежащее ей золотое кольцо. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В пользу матери погибшей с осужденного взысканы компенсация морального вреда в размере 1 500 000 руб., а также расходы на погребение. 

Осужденный вину в совершении преступлений признал, однако обжаловал приговор, не согласившись с указанной суммой.  

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в соответствии с последовательной и принципиальной позицией стороны обвинения оставила жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор – без изменения. 

Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимого 27-летнего Максима Малышева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).  

Установлено, что Малышев 24.04.2020, желая совершить хищение денежных средств с банковской карты своего знакомого, который является инвалидом 2 группы, под предлогом сделать звонок жене, попросил у потерпевшего мобильный телефон и через приложение «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств на свой банковский счет в размере 6 000 рублей. 

Аналогичные преступные действия в отношении потерпевшего Малышев совершил при встрече с ним 27 и 28 апреля 2020 г. Всего с банковской карты инвалида похищено 50 500 рублей, которые  осужденный потратил на свои личные нужды, в том числе на игровых сайтах. 

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.  

С учетом  предыдущей судимости Малышеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Заместитель Котласского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56 – летнего жителя г. Котласа Алексея Милькова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и  ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). 

Установлено, что руководитель трех ООО «Сольвычегодская здравница», «Котласлесстрой-Сервис» и «КотласСтрой-Инвест» Мильков  в октябре 2013 г. с целью систематического материального обогащения разработал поэтапную многоуровневую схему хищения денежных средств, принадлежащих Министерству ТЭК и ЖКХ Архангельской области. 

В соответствии с этой схемой ООО «КотласСтрой-Инвест», осуществляющее теплоснабжение объектов на территории                                      МО «Сольвычегодское» Котласского района, заключало заведомо невыгодные сделки по поставке древесной щепы с аффилированным лицом – ООО «Сольвычегодская здравница» по ценам, многократно превышающим цены фактической закупки щепы данным поставщиком у  третьих лиц. 

В последующем в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области ООО «КотласСтрой-Инвест» предоставлялся пакет документов для установления тарифа на тепловую энергию со сведениями о завышенных затратах на закупку древесной щепы с целью установления более высокого тарифа и компенсации недополученных доходов со стороны Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области. 

Таким образом, в период с 2013 по 2016 год Мильков похитил денежные средства, принадлежащие Министерству ТЭК и ЖКХ АО, на общую сумму около 4 млн рублей.  

Кроме того, в целях банкротства ООО «КотласСтрой-Инвест»  Мильков с 2013 по 2016 год путем заключения фиктивных договоров с аффилированными юридическими лицами — ООО «Сольвычегодская здравница» и ООО «Котласлесстрой-Сервис» вывел из оборота ООО «КотласСтрой-Инвест» денежные средства на общую сумму более 40 млн. рублей, что привело к банкротству данного юридического лица и невозможности исполнения обязательств перед кредиторами.