Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

23.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего Михаила Курбатова, обвиняемого в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ст. 319 УК РФ), распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 5 ст. 1281 УК РФ) 

Установлено, что Курбатов в период времени с 31.05.2019 по 18.07.2019, находясь по месту жительства, на странице одного из сообществ «ВКонтакте» в сети «Интернет», находящегося в свободном доступе неопределенного круга лиц, разместил сообщения, содержащие оскорбительные слова и выражения в неприличной форме со значением унизительной оценки личности прокурора района, а также распространил заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство и подрывающие репутацию, обвинив в совершении тяжкого должностного преступления. 

Уголовное дело расследовалось в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.   

Заместитель прокурора Архангельска обратился в суд с исковым заявлением к Борису Елсукову о взыскании с него суммы денежных средств, полученных в качестве взятки от коммерческого директора ООО «ЧОО «Легион-Норд». 

За получение взятки Елсуков осужден приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска от 30.07.2020. 

Установлено, что осужденный получил от  коммерческого директора общества денежные средства в качестве взятки в размере 378 тыс. руб. за содействие в заключении договоров на охрану между ООО «ЧОО «Легион-Норд» и Архангельским политехническим техникумом. Полученные денежные средства Елсуков обратил в свою пользу, распорядился ими по своему усмотрению. 

В соответствии  с действующим законодательством все полученные в качестве взятки  денежные средства, подлежат взысканию в доход Российской Федерации. 

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 28-летнего Степана Сопочкина виновным в умышленном причинении смерти трем лицам, в том числе убийстве с целью скрыть другое преступление и убийстве, сопряженном с разбоем (п. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбойном нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), покушении на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ), краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), двух разбойных нападениях с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ). 

Установлено, что 04.04.2020 в г. Архангельске Сопочкин, находясь в квартире своей 83-летней родственницы, в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений задушил ее. После чего тайно похитил денежные средства в размере 116 000 рублей и продолжить проживать в квартире. 11.04.2020 в квартиру пришла 78-летняя соседка и обнаружила труп. Желая скрыть совершенное убийство родственницы, злоумышленник задушил соседку. Увидев в руках убитой ключи от ее квартиры, решил похитить имущество последней, подобрал ключ и незаконно проник в соседскую квартиру, где обнаружил дочь убитой, которую под предлогом оказания помощи ее матери заманил в квартиру своей родственницы и ножом нанес ей не менее 18 ударов в жизненно-важные органы, от которых она скончалась.  

После этого Сопочкин вернулся в соседскую квартиру, где обнаружил несовершеннолетнюю девочку, бабушку и мать которой он только что убил, напал на нее и стал душить, потребовав передать ему все имеющиеся в квартире денежные средства. Получив от девочки 6 700 рублей, с места преступления скрылся. 

Непосредственно после убийства двух соседок и разбойного нападения на несовершеннолетнюю, желая скрыть от правоохранительных органов следы совершенных преступлений и трупы, овиняемый поджог квартиру родственницы, однако умысел на её уничтожение не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был своевременно потушен. 

В вечернее время 13.04.2020, Сопочкин в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области под угрозой применения пневматического пистолета напал на двух продавцов продовольственных магазинов, похитив из одного 11 тыс. рублей.  

В тот же вечер он был задержан сотрудниками полиции. Все преступления совершены им в состоянии алкогольного опьянения. 

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

Гражданский иск прокурора в интересах несовершеннолетней потерпевшей на сумму 4 млн рублей удовлетворен. 

Устьянский районный суд огласил приговор по уголовному делу  в отношении Оксаны Шумихиной, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление с целью использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств). 

Установлено, что с 30 ноября 2019 г. по 20 февраля 2020 г. Шумихина, являясь главным бухгалтером  Ассоциации «Боксерский клуб «УЛК», используя своё служебное положение,   с целью хищения изготовила поддельные распоряжения о переводе денежных средств, в результате чего с расчетного счета указанной организации были перечислены на принадлежащий ей  расчетный счет денежные средства на общую сумму 159 000 рублей. 

Приговором суда Шумихиной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком  на 2 года. Также осужденная обязана возместить причиненный организации ущерб. 

Органами прокуратуры области по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибло 3 человека, произошедшего в ночь на 23.12.2020 на проспекте Ленинградский в городе Архангельске организована проверка. 

В ходе проверки будет дана оценка исполнения требований законодательства участниками дорожного движения, а также органами власти, ответственными за организацию движения на данном участке дороги. 

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, координацию действий которой осуществляет заместитель прокурора             Архангельска.   

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по информации, размещенной на сайте ИА «Эхо Севера» о загрязнении реки Пеновка.  

Установлено, что в прокуратуру Холмогорского района обратился гражданин  с заявлением о ненадлежащем состоянии канализационной сети в  с. Верхние Матигоры, сбросе сточных вод на земельный участок с последующим их попаданием в р. Пеновка. 

Новодвинским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по области проведено административное расследование, по результатам которого МУП «Холмогорская водоочистка», эксплуатирующее указанные канализационные сети, привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). 

Прокуратурой Холмогорского района в суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Холмогорская водоочистка» прекратить сброс сточных вод на земельный участок и ликвидировать протечку канализационной трубы. 

Поскольку министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области проверка проведена поверхностно, Архангельским межрайонным природоохранным прокурором по данному факту внесено предоставление об устранении нарушений закона. 

Проведение министерством надлежащей проверки, включая расчет размера причиненного ущерба и принятие мер к его возмещению, находится на  контроле природоохранной прокуратуры.