Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

21.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Устьянский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 44-летнего Галиба Ашрафова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Установлено, что Ашрафов 22.01.2020, неверно выбрав скоростной режим, не уступил дорогу гражданам, пересекающим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил на них наезд, причинив травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца, а также удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, на сумму 570 тысяч рублей в пользу каждого. 

По ходатайству государственного обвинителя судом вынесено частное постановление в ГКУ АО «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» в связи с несоответствием состояния дороги техническим регламентам и другим нормативным документам, что послужило одной из причин совершения подсудимым преступления. 

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда от 03.08.2020 в отношении двоих жителей Северодвинска: 29-летнего Ефима Сергеева и 67-летнего Вячеслава Злобина, осужденных за нарушения правил дорожного движения при управлении транспортными средствами, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). 

Установлено, что 25 июля 2017 года Сергеев, не имеющий права управления транспортным средством, на автомобиле «Hyundai Elantra» двигался с превышением максимально допустимой скорости по ул. Лесной в направлении регулируемого перекрестка с пр. Ленина в Северодвинске. 

В то же время во встречном направлении на автомобиле «Audi Q5» двигался лишенный права управления транспортными средствами Злобин, который при выполнении поворота налево, не убедившись в том, что не создаст помех автомобилю «Hyundai», не приняв возможных мер к снижению скорости, выехал на полосу встречного движения, образовав опасность и препятствие для этого транспортного средства.  

Сергеев, потеряв бдительность и контроль за дорожной обстановкой, не предпринял возможных мер к снижению скорости, выехал на тротуар, расположенный напротив д. 52/58 по ул. Лесной в Северодвинске, где совершил наезд на женщину-пешехода, которая погибла.  

Причиной и условием дорожно-транспортного происшествия стали нарушения правил дорожного движения как Сергеевым, так и Злобиным. Свою вину в совершении преступления они последовательно отрицали, перекладывая ответственность друг на друга. Доказать виновность  каждого из них позволила, в том числе, проведенная по делу автотехническая судебная экспертиза с использованием программного комплекса «Моделирование движения и столкновений автотранспортных средств», воссоздавшая обстоятельства аварийной ситуации. 

Сергееву назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев, Злобину – 2 года 4 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев. 

Отбывать лишение свободы они будут в колонии-поселении. 

Приморской межрайонной прокуратурой принимаются превентивные меры к бесперебойному прохождению отопительного периода. 

Проведенным мониторингом состояния законности в этой сфере выявлены предпосылки срыва отопительного сезона в Васьково, обусловленные предоставлением ООО «УК «ЖКС+» некачественных услуг в сфере теплоснабжения. 

Установлено, что теплоснабжающей организацией не обеспечены неснижаемый и нормативный запас топлива на котельной, обеспечивающей подачу тепловой энергии в 9 многоквартирных домов и 5 социальных учреждений, в числе которых школа и детский сад. 

В связи с этим руководителю теплоснабжающей организации и главе администрации МО «Лисестровское» внесены представления об устранении нарушений закона. 

Прокуратура Новодвинска проверила ход реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», особое внимание при этом уделено вопросам соблюдения прав граждан при переселении из аварийного жилья и исполнению соответствующих судебных решений.  

Установлено, что ввиду отставания подрядчика ООО «РК-Инвест» от графика производства работ муниципальным заказчиком рассматривался  вопрос о расторжении контракта на строительство возводимого в рамках национального проекта многоквартирного дома по ул. Добровольского в  Новодвинске. 

В этой связи в целях пресечения нарушений жилищных прав граждан прокуратурой города глава муниципального образования «Город Новодвинск» предостережен о недопустимости нарушения закона.  

Кроме того, по инициативе прокуратуры под председательством исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры Архангельской области с участием представителей органов местного самоуправления и подрядчика проведена рабочая встреча, по итогам которой принято решение о проведении конкретных мероприятий, направленных на продолжение строительства указанного многоквартирного дома и введение его в эксплуатацию в установленный срок.