Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

11.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Плесецкий районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал бывшего начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения  ОМВД  России по Плесецкому району Андрея Ракинцева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки).   

Установлено, что Ракинцев с 22.12.2016 по 26.06.2019 из корыстной заинтересованности получил от руководителя одной из автошкол взятку в сумме 90 тысяч рублей за выставление положительных результатов по сдаче экзамена по вождению учениками этой автошколы, а также за общее покровительство  в дальнейшем. 

Кроме того, Ракинцев через посредника получил взятку в общей сумме 50 тысяч рублей за положительные оценки экзамена по вождению двум жителям региона, на основании которых отделением ГИБДД ОМВД России по Плесецкому району им необоснованно выданы водительские удостоверения.  

Приговором суда Ракинцеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной  колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. 

Исковое заявление прокурора района о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании суммы взяток в доход Российской Федерации направлено для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 

Виноградовский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал ранее судимого 26-летнего Руслана Галяутдинова виновным в применении насилия в отношении сотрудника полиции и во вмешательстве в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию уголовного дела (ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 2 ст. 294 УК РФ). 

Установлено, что в мае 2020 года Галяутдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая подчиниться законным требованиям участкового уполномоченного полиции, с целью избежания административной ответственности за совершенное правонарушение, высказал в адрес сотрудника полиции оскорбления и нанес ему несколько ударов, сопротивляясь задержанию. 

В июле 2020 года при ознакомлении с материалами уголовного дела Галяутдинов разорвал часть процессуальных документов, чем вмешался в деятельность следователя.  

Прокуратура Устьянского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.  

Установлено, что на территориях 6 сельских поселений Устьянского района не обеспечено создание контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов, что повлекло негативные последствия в виде образования стихийных свалок, загрязнение окружающей среды, нарушение прав граждан в сфере экологии. 

По данному факту прокурором района главе МО «Устьянский муниципальный район» внесено представление, которое удовлетворено, однако должных мер по устранению нарушений не принято.   

В этой связи прокурор обратился в суд, который признал бездействие администрации района незаконным, и возложил на нее обязанность организовать создание контейнерных площадок на территориях сельских поселений в течении шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения. 

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летней Анны Хобировой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).   

Установлено, что Хобирова, являясь заместителем начальника отделения почтовой связи УФПС Архангельской области, с 18 июня по 22 сентября 2020 г., используя служебное положение, похищала пенсии и социальные пособия, невыплаченные почтальоном получателям указанных средств в связи с отсутствием последних по месту жительства. Денежные средства передавались Хобировой, которая расписывалась в поручении за получателя пенсии или социального пособия и присваивала себе, занося ложные сведения в «Единую автоматизированную систему отделения почтовой связи».   

Таким образом, обвиняемая похитила около 300 тыс. рублей, которыми распорядилась в личных целях.   

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 24.09.2020 в отношении 51-летнего жителя г. Архангельска Вадима Второго, признанного виновным в причинении особо крупного имущественного ущерба организации путем обмана при отсутствии признаков хищения (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). 

Как установлено судом, Вторый, занимая должность генерального директора ООО «Роса», осуществлявшего деятельность по эксплуатации объектов централизованного водоснабжения и канализации Северного округа г. Архангельска, достоверно зная, что ООО «Архангельское специализированное энергетическое предприятие» (ООО «АСЭП») передает на энергоустановки ООО «Роса» потребляемую в хозяйственной деятельности электроэнергию, осознавая, что даже в случае ее неоплаты ООО «АСЭП» в силу законодательства Российской Федерации не имеет права в одностороннем порядке прекратить ее подачу, поскольку это может привести к негативным социальным последствиям, умышленно, из корыстных побуждений незаконно извлек для себя материальную выгоду путем продолжения текущей хозяйственной деятельности ООО «Роса» с одновременным неисполнением перед ООО «АСЭП» обязательств по своевременной и полной оплате электроэнергии, обманывая поставщика в намерении погасить образовавшуюся задолженность, которая за период с 11.08.2015 до 18.11.2016 составила свыше 15 000 000 руб. 

Имея возможность сократить размер долга, Вторый сознательно ее игнорировал и тратил полученные от дохода ООО «Роса» денежные средства на цели, не связанные с производственной деятельностью по водоснабжению и водоотведению, как в частности, на приобретение для «нужд» предприятия автошин, мебели, канцелярии, компьютеров, ремонт и обслуживание автомобиля, услуг плавательного бассейна, тренажерного зала и другое, чем причинил               ООО «АСЭП» особо крупный имущественный ущерб на сумму 3 507 874 руб.  76 коп. 

Свою вину в совершении преступления Вторый не признал, указав на отсутствие финансовой возможности ООО «Роса» исполнить обязательства по оплате электроэнергии, что убедительно опровергнуто в судебном заседании совокупностью собранных следственным органом и представленных государственным обвинением доказательств.   

Второму назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей и ограничений. 

Коношским районным судом оглашен обвинительный приговор 37-летней Юлии Сизовой. Она признан виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах). 

Установлено, что  Сизова, находясь в должности ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса Архангельского отделения  ПАО «Сбербанк России» в  п. Ерцево, с использованием своего служебного положения с 10.09.2015 по 15.11.2018 похитила путем присвоения со счетов граждан  более 7,5 миллионов рублей. Большинство потерпевших – пенсионеры. 

В ходе предварительного следствия и в суде Сизова дала признательные показания, частично возместила имущественный ущерб. 

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, и с учетом данных о личности виновной, смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, а также её беременности, назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.  

Исковые требования представителя банка на сумму свыше 6 миллионов рублей судом удовлетворены полностью.   

Прокуратура Виноградовского района Архангельской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 11 сайтов с видеороликами, в которых пропагандировалась деятельность экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»). 

По решению суда международное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. 

Распространение материалов и идеологии указанного движения, в том числе в сети «Интернет», запрещено. 

Установлено, что к данной информации имеется свободный доступ, в том числе и несовершеннолетних. 

В целях ограничения доступа к данным сайтам прокуратурой района подготовлено и направлено в суд административное исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Доступ к сайтам ограничен.