Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

09.12.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Коррупция представляет одну из системных угроз безопасности России, в связи с этим противодействие ей остается приоритетным направлением работы органов прокуратуры. 

В текущем году прокурорами выявлено более 1,4 тыс. нарушений законодательства с коррупционной составляющей, для их устранения принято свыше 500 мер прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения свыше 400 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 31 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. 

За незаконное вознаграждение должностных лиц от имени или в интересах юридических лиц, допущенные при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих нарушения в 2020 г. привлечено к административной ответственности по ст. 19.28, 19.29 КоАП РФ 14 юридических и 17 должностных лиц, наложено штрафов на общую сумму более 1,6 млн.руб., из которых свыше 1,1 млн. руб. уже взыскано в бюджет. 

Прокурорами предъявлялись иски о расторжении трудовых договоров, заключенных коммерческими организациями с бывшими государственными и муниципальными служащими с нарушением закона, в связи с непринятием мер по урегулированию конфликта интересов, о понуждении коммерческих организаций к принятию мер по противодействию коррупции, о применении последствий недействительности сделок к актам коррупции и взыскании в доход государства полученных по ним незаконных доходов, шести объектов недвижимого имущества. 

В истекшем периоде 2020 г. правоохранительными органами области выявлено 295 преступлений коррупционной направленности. 

По-прежнему подвержены коррупционной преступности сферы закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, распоряжения бюджетными денежными средствами и муниципальным имуществом, деятельность правоохранительных органов. 

Общее количество фактов взяточничества составило 117 или 39,7 % от числа выявленных преступлений коррупционной направленности. 

К уголовной ответственности по преступлениям указанной категории привлечены руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Плесецкому району, действовавшие в составе организованной группы судебные приставы-исполнители ОСП по Соломбальскому округу г. Архангельска, Плесецкому району и г. Мирный, начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области и его заместитель, директор департамента правовой работы и организации закупок ГУП Архангельской области «Фармация», главы муниципальных образований. 

Заместитель прокурора Коношского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Ерцевское» Сергея Михальчука. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Следствием установлено, что Михальчук в 2014 году незаконно разрешил приватизацию муниципального жилого помещения лицу, не проживающему в нем по договору социального найма, а соответственно в силу законодательства не имеющему законного права на передачу ему в собственность по договору приватизации названного муниципального имущества. 

В последующем гражданину выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение стоимостью более 500 тысяч рублей, которое противоправно выбыло из муниципальной собственности.  

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Исакогорскому округу г. Архангельска УФССП России по области и НАО (далее – УФССП) Игоря Свиридова.  Он обвиняется  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) и ст. 285 УК РФ  (злоупотребление должностными полномочиями) .  

Следствием установлено, что Свиридов, являясь должностным лицом – представителем власти, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в нежелании надлежащим образом организовать свою работу по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, стремлении уменьшить нагрузку и объем выполняемых работ и быть премированным за выполнение особо важных и сложных заданий по итогам работы за квартал, предвидя последствия в виде фактического неисполнения долговых обязательств должниками по решению судов, в период с 25.11.2017 по 14.10.2018 в                    г. Архангельске внес в официальные документы заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должников, их имущества, на которое может быть обращено взыскание, и вынес незаконные решения об окончании 13 исполнительных производств, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций – взыскателей по исполнительным производствам, охраняемые законом интересы общества и государства.  

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего Александра Камышева. Он  обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Установлено, что сотрудник государственной противопожарной службы Камышев 13.10.2020, управляя пожарным автомобилем, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному на перекрестке проспекта Ломоносова и улицы Воскресенская возле дома № 11, не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу, двигающемуся на разрешающий сигнал светофора и допустил на него наезд. 

 В результате дорожно-транспортного происшествия 9-летний мальчик от полученных травм скончался на месте. 

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд                                 г. Архангельска для рассмотрения по существу. 

В связи с ненадлежащей организацией дорожного движения на регулируемых перекрестках по результатам рассмотрения внесенного прокурором г. Архангельска представления главе Администрации МО «Город Архангельск», органом местного самоуправления осуществляется работа по изучению необходимости введения отдельных фаз работы светофора для пересечения пешеходами проезжих частей. 

Сегодня Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал виновными жителей пос. Плесецк 46-летнего Александра Яценюка и 37-летнего Валерия Нестерова в убийстве с особой жестокостью группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного      п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 

Как установлено органом следствия и судом Яценюк и Нестеров в ночь с 01 на 02 июля 2019 г. в доме последнего в пос. Плесецк в процессе совместного употребления спиртного стали предъявлять претензии находившемуся там же мужу родной сестры Нестерова по поводу причинения ей побоев, при этом в ходе конфликта сначала в квартире, а затем на улице во дворе дома, нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, заставляя встать на колени и извиниться, Яценюк не менее двух раз ударил рукояткой ножа по голове, а острием клинка причинил потерпевшему колото-резаные ранения бедер. После чего Нестеров облил лежащего на земле пострадавшего смесью бензина с моторным маслом, а Яценюк поджег его. Оба с места преступления скрылись, потерпевший в результате полученных ожогов скончался в больнице.  

Судом Яценюку назначено 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, Нестерову – 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания обоим в исправительной колонии строгого режима. 

Также удовлетворен гражданский иск сестры погибшего о возмещении морального вреда. С каждого осужденного взыскано по 900 тыс. рублей.