Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

11.12.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37 и 46-летнему жителям Плесецкого района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «д, ж» ч.2 ст. 105  УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью).  

Установлено, что в ночь на 2 июля 2019 года обвиняемые  вместе с 45-летним потерпевшим и его 42-летней супругой, которая приходится сестрой одному из них, употребляли спиртные напитки. Между супругами произошла ссора, в ходе которой женщина пожаловалась брату на агрессивное поведение супруга. Обвиняемые на почве личной неприязни нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами, а также ножом по голове и телу. Затем, желая причинить потерпевшему смерть с особой жестокостью,  они облили пострадавшего бензином, подожгли и скрылись с места преступления.  Очевидец происшествия вызвал бригаду скорой медицинской помощи, после чего пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. 2 июля 2019 года вечером, несмотря на оказанную медицинскую помощь,   потерпевший  скончался в медицинском учреждении от полученных травм и ожогов.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемые частично признали свою вину. 

Приговором Архангельского областного суда  им назначено наказание в виде  16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также удовлетворен гражданский иск сестры погибшего о возмещении морального вреда и с каждого осужденного взыскано по 900 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  36-летней сотрудницы одного из отделений почтовой связи города Архангельска в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение).  

Следствием установлено, что в период с июня по сентябрь 2020 года сотрудница отделения почтовой связи филиала АО «Почта России» похитила путем присвоения денежные средства в размере 288 тысяч рублей, являющиеся суммой пенсий и пособий 6 жителей областного центра. Обвиняемая внесла в программу на служебном компьютере недостоверные сведения о том, что получатели пенсий и социальных пособий получили указанные денежные средства на руки от почтальона, в дальнейшем распорядилась чужими деньгами в личных целях. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной отделом безопасности УФПС Архангельской области АО «Почта России», ОЭБиПК УМВД России по г.Архангельску  и ОП №5 УМВД России по г.Архангельску.  

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину, раскаялась в содеянном. Почта России возместила причиненный ущерб пенсионерам и получателю социальной выплаты. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 23-летнего жителя Няндомского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено,  что 3 июля 2020 года ночью по месту жительства в частном доме в городе Няндома обвиняемый на почве личной неприязни нанес спящему 54-летнему отцу два удара ножом в область глаза и шеи. Затем предпринял меры к уничтожению улик преступления и сокрытию тела и уехал на поезде в город Архангельск. 

Указанное преступление удалось раскрыть благодаря бдительности сотрудника патрульно- постовой службы УМВД России по г.Архангельску, который убедил 23-летнего мужчину, рассказавшему в компании об убийстве отца, вместе с ним проследовать в отдел полиции и обратиться с заявлением о явке с повинной, что тот и сделал. Затем сотрудники правоохранительных органов в земле на придомовой территории частного дома, расположенного в городе Няндома, обнаружили тело убитого.  

В ходе допроса подследственный признал свою вину в убийстве и пояснил следователю, что на протяжении нескольких лет испытывал личную неприязнь к главе семейства, так как считал, что по  вине отца спилась  его мать. С целью убийства он нанес  спящему потерпевшему два удара ножом в область головы, после чего закопал  его тело на придомовой территории. Одежду потерпевшего, одеяло, при помощи которого вытаскивал тело, он сжёг в металлической бочке на приусадебном участке. Затем на поезде уехал в областной центр, где в компании рассказал о совершенном убийстве и вместе с  сотрудником полиции пришел в отдел внутренних дел, написал заявление и сообщил, где спрятал тело отца. 

20 ноября 2020 года утром при выполнении работ по ремонту кровли здания МБОУ «Средняя школа №22» города Архангельска произошло частичное обрушение конструктивных элементов потолка и штукатурки, в результате которого двое учеников получили незначительные телесные повреждения. Предварительно установлено, что работы, выполняемые по контракту индивидуальным предпринимателем, и оказываемые образовательным учреждением услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По данному факту Следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. 

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

По версии следствия, в августе- октябре 2020 года руководитель консалтинговой организации из иной личной заинтересованности не выплачивал заработную плату двум работникам, в связи с чем перед ними образовалась задолженность по заработной плате и отпускным выплатам на общую сумму более 120 тысяч рублей.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Руководством следственного отдела по ЗАТО г.Мирный осуществлен личный прием директора данного общества с целью погашения образовавшейся задолженности по заработной плате. Подозреваемый заверил, что погасит задолженность в ближайшее время. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой Плесецкого района. 

Дело принято  к производству следственным отделом по ЗАТО г.Мирный Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.