Ваше мнение. Скорбь сплотила

Ваше мнение. Скорбь сплотила

02.12.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Смерть, Мнение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

«Я буду счастлива,если там будет мамочка!» Эти страшные слова до сих пор звучат в ушах….

Добрый день.
Архангельская область. Город Няндома.

В местной больнице умерла женщина Диагноз пневмония… коронавирус. По заключению смерть наступила 24.11. в 9.45. В среду 25.11 утром сообщили. Дочь приехала в пятницу 27.11 забирать тело для похорон , но мамы там не оказалось! Санитаров в морге нет,за всё отвечает патологоанатом,который,кстати сказать,на тот момент тоже отсутствовал. На вопрос о списке умерших,которых выдают родственникам, ответили,что его не существует. Никого, кто мог бы ответить на вопрос: «где тело?» не было.В морге дочь (Анастасия) самостоятельно открывала пакеты с телами без опознавательных знаков, вглядываясь в лица усопших, в надежде найти мать, но тщетно.

Следующим шагом был метод отбора.Дочь подключила ритуальные организации,дабы выяснить кого похоронили в течении 3х дней. Так как выдают тела в пакетах, некоторые родственники их попросту боятся вскрывать,опознания не производят. В полиции взяли объяснение. Далее поход в прокуратуру. Поиски продолжались весь день..

28 ноября в 00 часов ночи мне позвонила Анастасия и сообщила,что находится на Няндомском кладбище раскапывают могилу, где 2 дня назад должна была похоронена совершенно другая женщина! Более ужасных слов я не слышала никогда:» Я буду счастлива,если там будет мамочка!»

… И она оказалась там! Родственники той женщины, конечно же дали согласие на эксгумацию, но ведь им предстояло СНОВА хоронить родного человека. Общая скорбь сплотила две семьи.

К сожалению я не присутствовала рядом в те моменты,когда происходили эти события,но Анастасия была на связи и с каждым звонком ввергала меня то в шок ,то в неистовый гнев,то в слезы. Мне казалось я смотрю какой-то триллер с криминальным подтекстом. Молила только об одном,чтоб ей хватило сил пережить весь этот кошмар.

Со всех СМИ мы слышим о героизме и наших медиков, о повышенных оплатах, о самоотречении ради спасения пациентов…. А как же здоровые и живые?! Где элементарное сострадание? Или для них мы все потенциальные покойники?! 

Берегите себя и своих близких!