Застрявшую во льду аэролодку смогли спасти пожарные

Застрявшую во льду аэролодку смогли спасти пожарные

25.11.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, ЧП, Северная Двина

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вчера в пожарную часть с. Верхняя Тойма обратился местный житель. У него возникла проблема на реке: аэролодка, которую он не раз использовал в самых разных ситуациях для помощи односельчанам, застряла у острова выше по течению Северной Двины в 12 км от В.Тоймы.

В местной пожарной части №27 есть катер-амфибия «Патруль», который способен передвигаться как по чистой воде, так и по торосам, а также по льду и снегу, ведь Верхняя Тойма находится за рекой от основной автодороги, и жители очень зависят от переправы. Начальник части Юрий Фролов отправился на помощь вместе с коллегами.

Лодка застряла у острова примерно в 20-25 метрах, и люди смогли перебраться на берег по льду. Пожарные попытались вытянуть лодку на берег при помощи лебёдки, но едва не оторвали у неё крепёжные элементы. Бросить ценное для всего села средство передвижения было никак нельзя, но к тому времени на реке уже смеркалось. Надо было найти решение. Пришлось обдолбить весь лёд вокруг лодки и аккуратно выволочь её из ледового плена.
Лодку оставили на острове до времени, когда будет возможна её эвакуация.