Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

11.11.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по обращению гражданина о нарушении должностными лицами государственной жилищной инспекции области порядка рассмотрения обращений, в результате которой установлено, что в нарушение ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ на поступившую в инспекцию жалобу не дан.  

Указанное явилось основанием для возбуждения заместителем прокурора области в отношении должностного лица – руководителя государственной жилищной инспекции области Лукина А.Н. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ и направления материалов в суд.  

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Архангельска Лукин А.Н. признан виновным в совершении названного административного правонарушения с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. 

Прокуратурой Архангельска во взаимодействии с Инспекцией ФНС России и УМВД России в рамках борьбы с преступлениями, связанными с использованием так называемых фирм «однодневок» и незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость проведена проверка, по результатам которой вынесено решение о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 

Следственным управлением УМВД России поАрхангельску на основании представленных прокуратурой материалов проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Тариф» Игоря Ившина по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).  

Установлено, что Ившин, являясь  генеральным директором ООО «Тариф» умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств включил в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2019 года заведомо ложные сведения, намереваясь неправомерно получить возмещение из бюджета в размере 124 473 рублей. 

Полностью реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств и довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку по результатам налоговой проверки, принято решение об отказе в возмещении из бюджета сумм НДС в указанной сумме. 

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Геннадия Волыхина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Установлено, что Волыхин  в дневное время 31 июля 2020 года, управляя автомобилем «Рено Дастер», двигаясь по проспекту Советских Космонавтов со стороны улицы Попова в направлении улица Садовая, приближаясь к нерегулируемому перекрестку проспекта Советских Космонавтов с улицей Логинова, не принял необходимых мер к снижению скорости управляемого им автомобиля, допустил наезд на малолетнего пешехода 2007 г.р., причинив ему травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.