Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

10.11.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокурором Коряжмы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего Рахматова Бехруза, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества).  

Как установлено в ходе предварительного следствия, в июле 2020 года гражданин Таджикистана Рахматов, отбывающий наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Архангельской области по приговору суда за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, отказался выполнить законные требования сотрудника УФСИН о следовании в дежурную часть для разбирательства по поводу нарушения режима, ударил его, причинив  потерпевшему физическую боль.  

Уголовное дело расследовано Коряжемским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому национальному округу по материалам, предоставленным РУ ФСБ по Архангельской области.  

Октябрьский районный суд Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал 10 членов преступной группы – жителей городов Архангельска и Северодвинска виновными в серии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (ч.3 ст.30, п. «г» ч. 4  ст. 228.1 УК РФ;  п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;  ч.3 ст. 30, ч. 5 ст.228.1 УК РФ). 

Судом установлено, что в 2016 г. и 2017 г. подсудимые совершали покушения на сбыт и сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, получали партии наркотических средств в крупных и особо крупных размерах и осуществляли «закладки» в тайниках на территории Архангельска. Один из подсудимых совершил два сбыта наркотических средств, один часть наркотика отсыпал для личного потребления и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции. 

Судом подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.