Конфликт магазина «Моцарт» и  ТРЦ «Макси»

Конфликт магазина «Моцарт» и ТРЦ «Макси»

16.11.2020 0 Автор ne_urist

Макси, ТРЦ, Конфликт

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Руководство ТРЦ «Макси» прокомментировало ситуацию с арендатором: «Макси» не конфисковывал имущество «Моцарта» и ждет, когда арендатор его заберет.

В настоящее время принадлежащее арендатору имущество находится в здании ТРЦ, и никто его не конфисковывал. Наоборот, мы множество раз просили арендатора его забрать. Однако, нарушая свои обязательства по договору, А.М. Жвайкин отказывается это делать. Кроме того, не отвечает на наши телефонные звонки и сообщения в мессенджерах и на электронной почте. При этом в уведомлении о расторжении договора, где в том числе напоминалось и о необходимости вывоза имущества, арендатор расписался еще 2 октября. 

15 и 29 октября мы дополнительно вручили ему лично в руки уведомления с напоминаниями о необходимости освободить арендуемые помещения к дате прекращения договора аренды. А.М. Жвайкин лично получил эти уведомления под роспись. Но все же не забрал вещи, а ведь платья могли быть кем-то приобретены к торжеству.
У арендатора было больше месяца, чтобы комфортно собрать вещи и выдать платья покупательницам. Более того, после расторжения договора аренды (после 1 ноября 2020 года) мы продолжаем регулярно направлять А.М. Жвайкину всеми доступными способами уведомления с просьбами забрать вещи. Так в период с 3 по 13 ноября А.М. Жвайкину было направлено не менее четырех таких уведомлений. Мы настоятельно просим арендатора выйти с нами на связь и организовать процесс вывоза принадлежащего ему имущества. 

“Моцарт” не платил полную арендную плату, начиная с 2017 года

Мы прекратили сотрудничество с данным арендатором, воспользовавшись своим правом на расторжение договора аренды (отметим, что право на расторжение прямо предусмотрено договором аренды). О предстоящем расторжении А.М. Жвайкин был заблаговременно (за 30 дней) уведомлен, как того требовали условия договора. Договор был расторгнут 1 ноября 2020 года в полном соответствии с его условиями, которые изначально были согласованы и подписаны арендатором, а также нормами действующего законодательства. Все денежные средства, которые А.М. Жвайкин ошибочно перечислил по уже расторгнутому договору, возвращены арендатору.

Решение о расторжении было принято по ряду причин. Арендатор на протяжении всего периода сотрудничества регулярно не выполнял в полном объеме обязательства по договору: были сбои в сроках оплаты, кроме того, он не мог выплачивать полную стоимость аренды.

Марина Николаенко, коммерческий директор:
— За 4 года А.М. Жвайкин многократно обращался к нам с просьбой о предоставлении снижения стоимости аренды, объясняя это тем, что полную аренду платить не может и на предусмотренных договором условиях ведение бизнеса для него невозможно. По данным о выручках, предоставленным арендатором, мы видим, что магазин «Моцарт» не смог достигнуть запланированных финансовых показателей. 

Начиная с мая 2017 года, мы поддерживали арендатора и практически на постоянной основе предоставляли значительное снижение арендной платы. В период пандемии скидка составляла более 50%, хотя в среднем по России была в районе 30%. Однако и после возобновления работы ТРЦ, когда трафик в объекте восстановился до прежнего уровня, арендатор снова вышел с запросом на снижение арендной платы.

Оценив ситуацию, мы видим, что арендатору сложно вести эффективный бизнес в нашем ТРЦ. Сотрудничество на условиях столь продолжительного снижения арендной платы для нашей компании экономически нецелесообразно. 

С учетом этого мы были вынуждены найти замену арендатору и вышли с предложением к А.М. Жвайкину о расторжении договора, но столкнулись с агрессивной позицией и категоричным отказом. 

Дмитрий Сысоев, директор по управлению коммерческой недвижимостью:

— Любой бизнес должен быть экономически выгодным, в противном случае встает вопрос о его целесообразности. Мы нацелены на эффективное управление коммерческой недвижимостью, поэтому внимательно относимся к составу арендаторов в наших торговых объектах. При профессиональном подходе к управлению коммерческой недвижимостью, если арендаторы не приносят прибыль в течение продолжительного периода, арендодатель вынужден принять решение о его замене. Конечно, мы понимаем, что у всех бывают сложности, и стараемся идти навстречу, но это должно быть в разумных пределах.

Данному арендатору были предложены альтернативные варианты иных сопоставимых по площади помещений для ведения бизнеса в нашем ТРЦ, в том числе и с меньшей арендной ставкой, но эти предложения были им отклонены. С учетом такого решения арендатора наше дальнейшее сотрудничество с ним экономически нецелесообразно.

Все наши торгово-развлекательные центры имеют близкую к 100% заполняемость и востребованы у покупателей. Мы работаем в 6 городах и сотрудничаем с более чем 1500 арендаторов, нам удается соблюсти баланс в отношениях с партнерами. 

Выстраивая сотрудничество с нашими арендаторами, мы всегда стараемся подходить к решению вопросов конструктивно и действуем в соответствии с договорами аренды и положениями закона.