Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

18.11.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой области проведена проверка деятельности государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе, в ходе которой выявлены нарушения. 

Так, инспектором указанного органа государственного контроля                                   в нарушение положений постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438, устанавливающего особенности осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), без согласования с прокуратурой в отношении субъекта предпринимательства в июле 2020 г. проведена внеплановая документарная проверка. 

По фактам выявленных нарушений заместителем прокурора области руководителю государственной инспекции внесено представление, распоряжение о проведении проверки опротестовано. 

Заместитель прокурора Северодвинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней жительницы Северодвинска Екатерины Антуфьевой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 и 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр, в том числе группой лиц по предварительному сговору).  

Установлено, что с 15 июня по 8 августа 2019 года Антуфьева сняла однокомнатную квартиру в доме по ул. Трухинова в Северодвинске, приобрела и разместила  в ней компьютеры с соответствующими игровыми программами и приглашала в квартиру игроков. В результате преступной деятельности Антуфьева извлекла доход в сумме 68 500 руб. 

Кроме того, обвиняемая с 20 по 27 августа 2019 года осуществляла незаконную деятельность по предварительному сговору с 23-летней Екатериной Некрасовой, в отношении которой дело выделено в отдельное производство. Антуфьева и Некрасова извлекли доход в сумме свыше 32 тыс. рублей. 

Исакогорский районный суд Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 26-летнего ранее судимого Игоря Подшивалова виновным в нарушении правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Установлено, что Подшивалов 26.07.2020 около 4 часов утра, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Пежо 406», в районе д. 12 по улице Дежневцев г. Архангельск, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, а затем допустил съезд автомобиля в кювет дороги, в результате чего двум пассажирам (сестрам Подшивалова – 1995 и 1997 г.р.) причинены травмы, несовместимые с жизнью. 

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет 6  месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.