Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

09.11.2020 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Ломоносовский районный суд Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал ранее судимого 33-летнего Сергея Губко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений). 

Установлено, что вечером 17 апреля 2020 года Губко, находясь на улице в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, подошел к автомобилю марки «Ниссан Альмера», камнем разбил стекла двух окон, деформировал регистрационный знак, крышку багажника, капот и повредил лакокрасочное покрытие автомобиля. Преступные действия Губко привели к необходимости восстановительного ремонта автомобиля на общую сумму свыше 179 000 рублей, что причинило потерпевшему значительный ущерб. 

Приговором суда Губко, с учетом предыдущей судимости назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

В истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры области выявлено 552 нарушения земельного законодательства, в целях устранения которых внесено 117 представлений. Вследствие принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 37 лиц. В суд направлено 15 исков. 

Прокурорами опротестовано 76 незаконных правовых актов в сфере земельных правоотношений.  

Основаниями для оспаривания прокурорами муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по предоставлению земельных участков, послужило их несвоевременное приведение в соответствие с изменениями законодательства, нарушения в установлении порядка осуществления муниципального земельного контроля. 

Услуги в сфере земельных правоотношений в ряде муниципальных образований оказывались в отсутствие административных регламентов. 

Особое внимание прокурорами уделяется осуществлению органами местного самоуправления муниципального земельного контроля, по выявленным нарушения приняты меры прокурорского реагирования. 

Так, прокуратурой Шенкурского района установлено бездействие органов муниципального земельного контроля администрации МО «Шенкурский муниципальный район» в отношении гражданина, самовольно использующего более 9 лет земельный участок без правоустанавливающих документов. 

Прокурором г. Архангельска выявлен факт ненадлежащего контроля со стороны должностных лиц департамента муниципального имущества администрации МО «Город Архангельск» за исполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, выразившихся в нецелевом использовании земельных участков. 

Не оставлено без внимания прокуроров соблюдение органами власти порядка предоставления земельных участков. 

По возбужденному прокурором Устьянского района делу об административном правонарушении за нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земли и. о. главы муниципального образования «Устьянский муниципальный район» привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ. 

Коряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 37-летнего Владимира Константинова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).  

Установлено, что в январе 2020 года Константинов, действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено  в связи со смертью, с целью дальнейшего сбыта приобрел два вида наркотических средства на территории Котласского района и г. Коряжмы, разместив информацию об их продаже в Интернете.  Оставшуюся часть наркотических веществ, Константинов хранил в квартире по месту жительства. Преступный умысел на их сбыт не был доведен до конца, поскольку наркотические средства изъяты сотрудниками полиции из тайников при проведении оперативно-розыскных мероприятий. 

В феврале 2020 года Константинов, находясь на территории Котласского района, с целью дальнейшего сбыта приобрел два вида наркотических средств общим весом более 295 гр., которые доставил в г. Коряжму и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции. 

Кроме того, в ходе расследования установлено, что Константинов в принадлежащем ему хозяйственном помещении для личного употребления хранил наркотическое средство весом 0,85 гр.     

Подсудимый признал свою вину.   

Приговором суда ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.    

Приговор суда в законную силу не вступил.