Как дела с Архангельским медведем?

Как дела с Архангельским медведем?

01.10.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Медведь, Маймакса

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

На протяжении последних двух недель в экстренные службы поступали многочисленные сообщения от жителей Маймаксанского округа Архангельска, которые неоднократно встречали на улицах медведя. 

Последние такие звонки поступили в службу 112 накануне, 29 сентября. «Я увидела медведя, когда пошла вечером в магазин на ул. Сибирской. Так и не дошла до магазина, убежала…», — сообщила жительница поселка 27 лесозавода. «Живу на даче, ночью приходится далеко ходить пешком. Хотелось бы прояснить обстановку с медведями», — интересуется мужчина из поселка 25 лесозавода. 

С 20 сентября, когда в службе 112 были зафиксированы первые сообщения об увиденном хищнике, территорию Маймаксанского округа мониторили полицейские и специалисты Минприроды. 

О ситуации рассказывает сотрудник Института биогеографии и генетических ресурсов Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова Российской академии наук, кандидат биологических наук Владимир АНУФРИЕВ. 

— Установлено, что это была медведица-пестун, то есть молодое животное, которое появилось на свет в январе-феврале 2019 года. В этом возрасте медведи-подростки разлучаются со своими мамами, те прогоняют их, когда появляется новый выводок. Также молодняк может спугнуть крупный медведь-самец, который к чужому потомству настроен агрессивно. 

— Вероятнее всего, медведица попала на северную окраину Архангельска, переплыв реку Кузнечиху, за которой начинаются бескрайние леса. Но в любом случае, появление животного в черте города, а не на окраине глухого удаленного села — это ненормально. Это очень непредсказуемое животное, не нужно думать, что он не опасен, даже если он не проявляет агрессию. Конечно же, это угроза, в первую очередь для более слабых – детей, женщин, пожилых людей. 

— Сейчас животное исчезло, но непонятно, надолго ли. Как правило, раз поживившись человеческой пищей, дикие звери возвращаются снова, и будут не просто искать, а требовать еду.