Ваше мнение. Итоги летней самоизоляции

Ваше мнение. Итоги летней самоизоляции

04.09.2020 0 Автор ne_urist

Самоизоляция, Мнение, Дача

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Ваше мнение: Александр Готовцев

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Подвожу итоги летней самоизоляции

В самоизоляции я находился ровно два месяца. Особенность ее в том, что со мной были все члены семьи: жена, взрослые дети и внучка, рыжая собачка – пудель и беспородный рыжий кот. В нашей скромной даче словно поселилось добро и взаимопонимание. Полная свобода и никаких ограничений в желаниях. Все старались друг для друга. 

 Утро начиналось с обхода грядок с клубникой, потом малина и горох, завтрак из каши, сметаны, творога, чая и кофе подчеркивал это начало. Ночные сны уходили, приходила бодрость. Унынию и лени места не было. Жена все время что-нибудь готовила вкусненькое, протапливала при необходимости дом и баню. Дров не жалели. Иногда, не рассчитав, жара стояла просто невыносимой. Раскрывались окна и двери… Легкий ветерок выравнивал температуру и доводил все до нужной кондиции. Потом младшие уходили на прогулку. Ну а я погружался в исполнении задуманных планов. Сразу скажу – план дружными усилиями мы перевыполнили. Что это значит? 

А это значит, что нам удалось вычистить от мусора свои шесть соток, отлить из бетона пешеходные дорожки и площадки возле хозяйственных построек. «Автодор»,  можно сказать, «отдыхает». Все спланировали с нужным уклоном, чтобы вода не скапливалась, а уходила по назначению. Цемента и песку ушло примерно тонна и восемь тонн соответственно! И все это нашими руками и лопатами! Заготовили три куба колотых дров, построили бытовое помещение – сарай в 10 кв. метров. Получился не сарай, а чайхана, красиво и элегантно. Внутри стеллажи с верстаком. Работать одно удовольствие. Даже сделал деревянную лошадку с колесиками для внучки. Придумал эскиз эдакого «Конька- горбунька» с повортными передними ногами. Руля не надо. Подготовили мини – бассейн в шесть кубов воды для купания после бани, сделали новые грядки, «отполировали» все это новым металлическим забором дачного участка, легкими воротами для приема автомашин, бетонированной площадкой для двух автомобилей в 20 кв. метров. Кругом установил освещение из светодиодов и энергосберегающих цветных ламп.

Между делом – рыбалка, походы за ягодами и грибами. Поймал, правда, немного (около семи килограммов подлещиков, сорог и окуней). Ершей не считал, выбрасывал их на съедение чайкам. Из ягод собирали клубнику, малину, потом чернику и бруснику. Всего понемножку. Сильный ливень в конце августа предупредил – хорошее скоро закончится. Мы услышали сигнал природы и покатились домой, к несамоизолированным гражданам Новодвинска, но обещали вернуться при первой возможности!

Наша самоизоляция прошла успешно, все здоровы! А что еще нужно человеку, которому уже под 70! Да, не успел рассказать про кота и собаку. О них – в другом рассказе…