Верховный суд России отменил штраф, назначенный за комментарий об Орлове

Верховный суд России отменил штраф, назначенный за комментарий об Орлове

27.08.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, Орлов, Суд

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Верховный суд России прекратил административное дело продавщицы из Котласа Светланы Бакшеевой. Её оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к губернатору Архангельской области Игорю Орлову. Об отмене решений Архангельского облсуда и Котласского городского суда сообщил адвокат «Агоры» Станислав Селезнев. 

Производство по делу прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения. Верховный суд России отметил, что нижестоящие суды проигнорировали довод о невозможности отнесения губернатора к органам, осуществляющим государственную власть в РФ. Теперь Светлане Бакшеевой должны вернуть из бюджета 30 тысяч рублей. 

Светлану Бакшееву оштрафовали в июне 2019 года из-за поста «ВКонтакте», где она отреагировала на слова губернатора, назвавшего активистов против мусорного полигона в Шиесе «шелупонью». Суд решил, что пост содержит «негативную оценку личности губернатора Орлова И. А.». Тогда на неё написала заявление местная 69-летняя жительница Ольга Ильина. Вскоре после этого на Бакшееву завели новое дело по еще одному заявлению Ильиной, но уже за другие комментарии. Но в этот раз суд не увидел состава правонарушения в высказываниях женщины.