«Князь Владимир» начал переход из Северодвинска в главную базу подводных сил Северного флота

«Князь Владимир» начал переход из Северодвинска в главную базу подводных сил Северного флота

01.07.2020 0 Автор ne_urist

Севмаш, Северодвинск, ВМФ

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» вышел из Северодвинска в Белое море и начал переход в главную базу подводных сил Северного флота.

Путь до Гаджиево займёт около недели. За это время экипаж АПЛ отработает ряд плановых задач курса боевой подготовки в акваториях Белого и Баренцева морей, а также проверит работу систем и механизмов корабля в различных режимах. 

«Князь Владимир» — первая подлодка серии «Борей», построенная по усовершенствованному проекту 955А. Её заложили в Северодвинске в 2012 году. Из эллинга «Севмаша» АПЛ вывели в ноябре 2017-го. На ходовые испытания субмарина вышла в начале декабря 2018 года. Изначально передать крейсер флоту планировали в декабре 2019 года, но по техническим причинам сдачу лодки перенесли. 

«Бореи» — как подлодки базового проекта 955, так и улучшенного 955А («Борей-А») — несут по 16 баллистических ракет «Булава». От оригинального проекта «Бореи-А» отличаются лучшей скрытностью, более совершенными средствами связи, обнаружения и управлениями вооружением, Кроме того, в них улучшены обитаемость экипажа и живучесть. Изменения коснулись и внешнего вида «стратега». Подводный крейсер лишился самых заметных черт прежних «Бореев»: рубки с отрицательным углом атаки и «горба» ракетных шахт за ней. «Князь Владимир» выглядит более обтекаемым, корпус плавно переходит в рубку.