Клуб мудрецов. Откуда растут уши губернатора

Клуб мудрецов. Откуда растут уши губернатора

06.07.2020 0 Автор ne_urist

Откуда торчат уши губернатора?!

Фима Центурион

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Иногда на первый взгляд — случайность, как случайность. Но если приглядеться — уши закономерности торчат.

На ответственные посты управленцев в городе Ангела и области по иронии или по воле судьбы нынче назначаются «электрические» люди, рожденные в СССР далеко за пределами Архангельской области.

Пусть не такие гениальные «повелители электричества» как Никола Тесла, но тоже «мастера своего дела».

Бывший губернатор Архангельской области Игорь Орлов своими «инициативами» допёкший не только жителей региона №29, но и Президента, родился в Дебальцево (Донецкая область, Украина).

Глава муниципального образования «Город Архангельск» Игорь Го́дзиш  родом из Волочиска, (Хмельницкая область, Украина).

В чужом городе они не чувствовали себя заброшенными в тыл врага без шансов вернуться на Родину.

Все они уверенно начинали трудовую карьеру на оборонных предприятиях города Северодвинска в рисковой должности электромонтера.

Электрик, он ведь, как и сапер — ошибается раз в жизни.

Везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

На горизонте элитного управленческого Олимпа региона №29 появился бывший агент по недвижимости, ныне северодвинский риэлтер — Олег Анатольевич Мандрыкин, выдвинутый экологическим протестным движением на пост народного губернатора.

Он тоже родился за пределами Поморья — в г. Ташкенте (Узбекистан).Так же был связан с электричеством — работал сварщиком на судостроительном предприятии «Звёздочка» в Северодвинске. С отличием окончил СПТУ №29 Северодвинска по специальности «Электро-газосварщик». Затем поступил в филиал Ленинградского кораблестроительного института «Севмашвтуз» в Северодвинске и получил диплом по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».Таким образом, государством было окончательно определено его профильное техническое образование соответствующее требованиям государственного стандарта.

Система высшего образования устроена номинально грамотно: список специальностей составлен так, чтобы дать каждой сфере жизни государства  своих специалистов. 

Для занятия же   поста губернатора требуются люди,   имеющие  одно  или несколько  высших образований — экономическое, строительное, юридическое,   проходившие стажировки за рубежом.

Которые  себя показали как  хорошие управленцы, хозяйственники, с внушительным опытом работы, умением управлять большими коллективами, принимать важные решения и нести за них ответственность.

 Большое значение для претендентов на пост губернатора имеет опыт работы, управления в государственных структурах и знание иностранных языков.

В профильном ВУЗе, а не на курсах и семинарах, конференциях,  не только  дают знания, но и   прививают образ мышления и академичность ума.

Население региона  интересуют индивидуальности, выросшие на базе достижений мировой и отечественной цивилизации, всего того передового и лучшего, что достигло человечество, их талант, компетенция, знания, приобретенные высоконраственные качества и принципы справедливости, порядочности, самостоятельности и ответственности. 

В тех сферах, где решается судьба, а иногда и сама жизнь людей, профильный диплом говорит о том, что человек понимает свою ответственность и,  никаких фатальных ошибок в своей работе он не совершит.

Олег Мандрыкин  — человек множества профессий, можно даже сказать, человек-оркестр, уже претендующий на  статус  главного дирижера региона. 

И агент по недвижимости, и менеджер  по развитию сети магазинов, и директор   филиала страховой компании и прочая и прочая и прочая…

Правда, государственного  диплома  обосновывающего «внятную финансовую составляющую» или же Диплома  специалиста по госуправлению, мужчина  так и не получил.

Как при таких данных можно  объективно оценить и осмыслить настоящее?

 Оценка человеческого потенциала – это оценка человеком своих внутренних возможностей, это знание себя изнутри, это оценка здоровья, своего образовательного профессионально квалификационного уровня,  социального самочувствия,  знание  насущных проблем населения.

Пройдя самооценку,  Мандрыкин считает свои шансы стать главой региона «весьма высокими».

Олег Мандрыкин  идентифицирует себя как будущий народный губернатор, уверен,  что пройдет муниципальный фильтр и не делает заявлений о том, что в случае Виктории он возьмет    ответственность за всех  людей,  живущих в регионе и  за то, что собирается  сделать. 

А раз он народный,  то и ответственность   за него  берет народ.

 Выдвижение от протестного экологического  движения и выдвижение от всего населения области — это не одно и тоже.

Замерли  в напряженном ожидании 189 озадаченных депутатов  из муниципального фильтра.   Чего им  ждать в случае избрания Олега Мандрыкина на пост губернатора,  да еще и народного?

 Как признавался региональным СМИ Олег Анатольевич,    раньше  он «был наивен», но потом,  два  года назад,  у него   произошла  трансформация сознания    —  т.е.  изменение состояния ума.

При этом не указал, какой трансформатор  при этом работал в его голове  понижающий или повышающий. 

И теперь и днем и ночью ток, включенный,  все бродит  по цепи кругом…

  Бродит в голове  вокруг да  около, не позволяя окончательно ему сформулировать  положения   своего избирательного проекта . 

  Недавно жители Архангельской  области на проводимой Олегом Мандрыкиным   он-лайн пресс конференции    воочию убедились, что у него   нет формализованной на бумажных носителях  программы своих действий. Занят он очень. Да и бумаги в 21-м  веке никто по   его утверждению  уже никто   не читает. Будут фильмы на Ю- Тубе  в цифровом формате.  Нажал на кнопку и ….вся спина    мокрая от увиденного!

Есть  граждане, которые  хотят,  чтоб всё было само собой,     чтоб добрый дядя о них заботился,  а они так и быть, будут на работу ходить.

«Моя задача привести сюда людей» — заявляет Мандыкин.  Значит заботиться  о северянах он будет   не один. Откуда они придут и в   какую  форму они будут  облачены   — не сообщает.

Некоторые заявляют: «Зачем мне диплом-ошибка судьбы?» иные же  полагают, что   «… высшее образование -это   спасение от голода», «…диплом подтверждает наличие знаний».

Зачем работодатели требуют профильное образование? Почему  судьи   не допускают в судебные процессы  представителей сторон    без юридического образования?

Ведь берут же  на работу талантливых гениев — самоучек  у которых  нелады   с терминологией и формулировками,  нестабильные, поверхностные  не  сложившиеся  в единую картину отрывочные знания, узкий кругозор, полученные при самообучении.

Вспоминается    фильм Александра Серого «Джентльмены Удачи».

 » Вот у меня один знакомый — тоже учёный — у него 3 класса образования… А он десятку …за полчаса так нарисует — не отличишь от настоящей».

«Образование неважно, главное чтобы люди были хорошие».

  Однако достаточно всего одного дилетанта, чтобы атомная электростанция сломалась, подводная лодка утонула,  дом рухнул,  ракета упала,   лечение запоздало, судьба человека поломалась.

 Можно долго говорить красивые слова о прекрасном и светлом будущем, однако  важны конкретные созидательные действия. 

 Теперь,  когда  народ поставлен на грань физического выживания, наступает    новый этап  формирования  и оценки  общественных отношений. 

Простодушные и доверчивые  северяне, привыкшие судить о человеке по конкретным делам,  направленным на  рост  региональной  экономики и качества жизни — не желают  быть  флюгером на  ураганных ветрах истории.

 Фима Центурион