Архангелогородец признан виновным в размещении материалов экстремистского содержания

Архангелогородец признан виновным в размещении материалов экстремистского содержания

14.07.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, УК, Интернет

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием сети «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместил в публичных группах в социальной сети текстовые материалы, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц по признаку отношения к религии. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и ЦПЭ УМВД России по Архангельской области. 

Ранее осужденный привлекался к административной ответственности за размещение графических и текстовых материалов, содержащих признаки возбуждения вражды по признаку отношения к религии, и в течение года продолжил размещать экстремистские материалы. 

Приговором Соломбальского районного суда г.Архангельска ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.